|
連邦公文書館ロシア連邦国家アーカイブ (GA RF)住所: 119992、モスクワ、セント。住所: 121883、モスクワ、ベレジコフスカヤ堤防、26 コード: 8 (495) 電話番号: 245-81-41 - オフィス、社会的および法的な問い合わせに関する情報 電話番号: 245-83-85 - 科学、情報、参考資料部門 Eメール: garf@online.ru URL: http://garf.ru 監督: セルゲイ・ウラジミロヴィチ・ミロネンコ (電話 245-12-87) 副 副 副 副所長 - 科学情報センター所長: Rogovaya Larisa Aleksandrovna (電話 245-81-42) 副 副 閲覧室No.1(19世紀から20世紀初頭のロシア帝国の歴史、ソ連、ロシア連邦の歴史に関する資料) 住所: 119992、モスクワ、ボルシャヤ・ピロゴフスカヤ通り、17 電話番号: 245-81-61 頭 閲覧室No.2(RSFSRの歴史に関する資料) 住所: 121883、モスクワ、ベレジコフスカヤ堤防、26 電話番号: 240-33-13 頭 ロシア国立古代文書アーカイブ (RGADA)住所: 119817、モスクワ、セント。コード: 8(095) 電話番号: 245-83-23 ファクス: 246-50-91 浮気。 245-83-25 Eメール: rgada@rusarchives.ru 監督: リジェンコフ・ミハイル・ラファイロヴィッチ (電話 246-50-91) 副 副 頭 頭 ロシア国立歴史アーカイブ (RGIA)住所: 190000、サンクトペテルブルク、アングリスカヤ堤防、4コード: 8 (812) 電話番号: 571-09-26 ファクス: 571-22-52 Eメール: rgia@rgia.ru 監督: ソコロフ アレクサンダー・ロスチスラヴォヴィッチ (電話 571-09-26) 副 副 副 副 始まり 頭 ロシア国家軍事歴史アーカイブ (RGVIA)住所: 107005、モスクワ、2nd Baumanskaya st.、3コード: (8) 495 電話番号: 261-20-70 ファクス: 267-18-66 浮気。 267-44-62 Eメール: rgviarchives@mtu-net.ru 監督: ガルクシャ・イリーナ・オレゴヴナ (電話 261-86-96、261-20-70) 副 副 副 そして、について。 頭 ロシア海軍国家公文書館 (RGAVMF)住所: 191186、サンクトペテルブルク、サンクトペテルブルクコード: 8 (812) 電話番号: 312-11-37 ファクス: 312-11-37 Eメール: rgavmf@mail.rcom.ru 監督: ソボレフ・ウラジミール・セメノヴィッチ (電話 312-11-37) 副 副 副 頭 ロシア国家経済アーカイブ (RGAE)住所: 119435、モスクワ、セント。コード: 8(095) 電話番号: 245-26-64 ファクス: 245-26-64 浮気。 245-81-17 Eメール: rgae@mail.magelan.ru 監督: エレナ・アレクサンドロヴナ・チュリナ (電話 246-48-56) 副 副 副 副 頭 ロシア国立文学芸術アーカイブ (RGALI)住所: 125212、モスクワ、セント。コード: 8 (495) 電話番号: 159-76-85 ファクス: 159-73-86 Eメール: rgali@list.ru、rgali@inbox.ru、rgali@rusarchives.ru 監督: タチアナ・ミハイロヴナ・ゴリャエワ (電話 159-76-85) 副 副 頭 頭 頭 閲覧室 頭 閲覧室電話番号:159-75-13 ファクス: 159-74-96、159-73-86。 Eメール: zakzrgali@list.ru マイクロフィルムホール 頭 住所: セント 電話番号:156-69-52(ご注文いただいた資料の更新のみ) ロシア国家軍事アーカイブ (RGVA)路上保管住所: 125212、モスクワ、セント。 コード: 8 (495) 電話番号: 159-80-91 ファクス: 159-85-04; 浮気。 159-85-23 Eメール: rgvarchive@mtu-net.ru 監督: クゼレンコフ・ウラジミール・ニコラエヴィチ (電話 159-80-91) 副 副 副 副 秘書: ザビナ・エレナ・アナトリエフナ (電話 159-80-91) インフォメーションデスク:(tel.159-88-39) 路上保管 住所: 125212、モスクワ、セント。 浮気。 極東ロシア国立歴史アーカイブ (RGIADV)住所: 690990、ウラジオストク、GSP st.コード: 8 (423-2) 電話/ファックス: 41-21-29 Eメール: rgiadv@online.vladivostok.ru 監督: トロポフ アレクサンダー アナトリエヴィチ (電話 41-21-29、41-19-19) 副 ロシア国立科学技術文書アーカイブ (RGANTD)住所: 117393、モスクワ、セント。コード: 8 (495) 電話番号: 335-00-95 浮気。 334-83-95 電話/ファックス: 335-00-95 Eメール: kanc@rgantd.ru URL: http://rgantd.ru 監督: シャポシニコフ アレクサンダー・セルゲイヴィッチ (電話 335-00-95) 副 副 副 副 サマーラの RGANTD 支部 住所: 443096、サマラ、セント。 コード: 8 (846) 電話ファックス: 336-17-85 URL: http://www.rgantd.saminfo.ru Eメール: rgantd@saminfo.ru 監督: ダビドヴァ・イリーナ・ニコラエヴナ (電話 336-17-81) 副 副 副 情報サポートおよびアーカイブ文書の出版部門の責任者: Maksakova Olga Stepanovna (電話 336-24-51) 頭 ロシア国家財団文書アーカイブ (RGAFD)住所: 105005、モスクワ、2nd Baumanskaya st.、3、レフォルトヴォ宮殿コード: 8 (495) 電話番号: 261-13-00 ファクス。: 267-20-51 浮気。 267-80-56 Eメール: rgafd@rusarchives.ru 監督: コリャダ・ウラジミール・アレクサンドロヴィッチ (電話 261-13-00) 頭 副 副 頭 ロシア国立映画・写真文書アーカイブ (RGAKFD)住所: 143400、モスクワ地方、クラスノゴルスク、セント。コード: 8 (495) 電話番号: 562-14-64 ファクス: 562-14-64 浮気。 563-14-63、写真: 563-39-96; Eメール: filmarchives@aha.ru 監督: ザプリャガエワ・リュドミラ・ペトロヴナ (tel. Secret. 562-14-64) 副 副 副 副 副 閲覧室の写真: Galina Viktorovna Koroleva、Nina Alekseevna Bolshakova (電話 563-39-96) シネマリーディングルーム: アクリーナ・ナタリヤ・ニコラエヴナ、クドリャフツェワ・オルガ・ティホノヴナ (tel. 563-14-63) 外国人向け閲覧室: Kolikova Elena Konstantinovna (tel. 563-39-37) ロシア国家社会政治史アーカイブ (RGASPI)住所: 103821、モスクワ、セント。コード: 8(095) 電話番号: 229-97-26 ファクス: 292-90-17 浮気。 200-40-34 浮気。 718-72-67 Eメール: rchidni1@online.ru 監督: アンダーソン・キリル・ミハイロヴィッチ (電話 229-97-26) 副 Eメール: rchidni2@online.ru) 副 副 副 頭 頭 頭 ロシア国立現代史アーカイブ (RGANI)住所: 103132、モスクワ、セント。コード: 8 (495) 電話番号: 206-50-30 ファクス: 206-23-21; 浮気。 206-38-15 Eメール: puzanova_la@gov.ru 監督: トミリナ ナタリヤ ゲオルギエヴナ (電話 206-50-06) 副 副 副 始まり 頭 連邦政府の重要な都市のアーカイブモスクワモスクワ市の主要アーカイブ部門 (モスクワメインアーカイブ)住所: 117393、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 128-67-86、128-78-97; ファクス: 334-44-89; 浮気。 128-67-19 (プロフソユズナヤ通り); Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/、 http://mosarchiv.mos.ru/、http://www.stroi.ru/kpr/list.asp?d=2&dc=38 責任者: ウラジミール・アレクサンドロヴィチ・メニーキン (電話 128-78-97) 一等副官 副 副 副 副 閲覧室No.1(TSAGM、CIAM、TSANTDM) 住所: 117393、モスクワ、セント。 電話番号: 128-67-19 第2閲覧室(CAOPIM、TsMAMLS) 住所: 117393、モスクワ、セント。 電話番号: 678-82-43 閲覧室 TsAADM 住所: 117393、モスクワ、セント。 電話番号: 678-73-67 モスクワ行政区のアーカイブ部門中央行政区アーカイブ部住所: マントゥリンスカヤ通り、10/1、ビル1 電話番号: 256-98-02 責任者: セミコレノフ・イーゴリ・ボリソヴィッチ 北部行政区のアーカイブ部門住所: セント電話番号: 906-90-00 部長代理: ナタリア・ドミトリエフナ・クリャトヴァ 北東部行政区アーカイブ局住所: タイニンスカヤ通り、16、ビル1電話番号: 184-62-46 責任者: ヴォロネツカヤ・タチアナ・ウラジミロヴナ 東部行政区のアーカイブ部門住所: 14th Parkovaya St.、4、建物1。電話番号: 965-37-29 責任者: グリバノバ ナタリヤ オレゴヴナ 南東部行政区アーカイブ局住所: 1st Novokuzminskaya st.、10、建物1、部屋。電話番号: 371-13-88、371-31-00 責任者: エゴロワ・イリーナ・オレゴヴナ 南部行政区のアーカイブ部門住所: Brateevskaya st.、21、ビル電話番号: 342-26-17 責任者: マリキナ・ラリサ・パブロヴナ 南西部行政区のアーカイブ部門住所: B. Cheremushkinskaya st.、6、ビル電話番号: 126-17-22 責任者: ダヴティアン マリーナ アレクセーエヴナ 西部行政区アーカイブ局住所: ロバチェフスコゴ通り、66a、部屋。電話番号: 432-32-19 責任者: クリビナ・ヴァレンティーナ・アレクサンドロヴナ 北西部行政区のアーカイブ部門住所: アンジェロフレーン、8電話番号: 943-88-80 監督: スコプツォワ・オルガ・アレクセーエヴナ ゼレノグラード行政区のアーカイブ部門住所: ゼレノグラード、ビル電話番号: 534-65-39 部長: ザミャティナ・イリーナ・イワノヴナ モスクワ市中央アーカイブ (TSAGM)住所: 117393、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 128-78-61; ファクス: 334-44-89; 浮気。 Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: コスティゴフ・ヴィタリー・ヴァシリエヴィッチ (電話 128-90-67) 副 頭 モスクワ中央歴史アーカイブ (CIAM)住所: 117393、モスクワ、セント。コード: (8-095) 電話番号: 128-68-06; ファクス: 334-44-89; Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: エレナ・グリゴリエヴナ・ボルディナ (tel. 128-90-02) 副 頭 モスクワの科学および技術文書の中央アーカイブ (TSANTDM)住所: 117393、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 128-78-98; ファクス: 334-44-89; 浮気。 Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: クレシチョヴァ ネリー ボリソヴナ (電話 128-78-98) 頭 モスクワ社会政治史中央アーカイブ (CAOPIM)住所: 109554、モスクワ、セント。コード (8-495) 電話番号: 678-12-87、678-75-01; ファクス: 671-00-10; 浮気。 Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: ニカノロヴァ・ヴァレンティーナ・ヴィャチェスラヴォヴナ (tel. 678-12-87) 副 頭 モスクワの視聴覚文書中央アーカイブ (CAADM)住所: 109554、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 678-70-67; ファクス: 671-00-10; 浮気。 Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: クシュナレフ・セルゲイ・コンスタンティノヴィッチ (電話 678-70-67) 副 頭 モスクワ中央アーカイブ - 個人コレクション博物館 (CMAMLS)住所: 109544、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 913-55-73; ファクス: 671-00-10; 浮気。 Eメール: mosarh@post.mos.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: スミルノヴァ・リュドミラ・イワノヴナ (電話 911-21-20) 副 頭 モスクワ電子メディア文書中央アーカイブ (TSADENM)住所: 109544、モスクワ、メズドゥナロドナヤ通り、10コード: (8-495) 電話番号: 671-00-01 ファクス: 671-00-10 Eメール: mosarh@post.mos.ru、cadenm@mail.ru URL: http://mosarchiv.mos.ru/ 監督: チホノフ・ウラジミール・イワノビッチ博士 モスクワ行政区の人事文書のアーカイブ中央行政区の人事文書のアーカイブ住所: マントゥリンスカヤ通り、10/1、ビル1 電話番号: 256-98-02 監督: ヴィクトリア・ヴァシリエフナ・ロバノワ 北部行政区の人事文書のアーカイブ住所: セント電話番号: 943-00-94 監督: イワノワ・エレナ・ヴァレンチノヴナ 北東部行政区の人事文書のアーカイブ住所: セント電話番号: 639-66-82 監督: ナデジダ・アレクサンドロヴナ・コルチャギナ 東部行政区の人事文書のアーカイブ住所: イズマイロフスコエ高速道路、47電話番号: 369-10-27 監督: パホモフ・イーゴリ・ニコラエヴィチ 南東部行政区の人事文書のアーカイブ住所: 1st Novokuzminskaya st.、10、建物1、部屋。電話番号: 709-77-59 監督: アンティポワ・オルガ・アナトリエフナ 南部行政区の人事文書のアーカイブ住所: ドモジェドフスカヤ通り、24、ビル電話番号: 391-00-70 監督: ミハイロワ・ラリサ・パブロヴナ 南西部行政区の人事文書のアーカイブ住所: セント電話番号: 724-72-09 監督: コヴェシニコワ・アンジェリカ・ヴィクトロヴナ 西部行政区の人事文書のアーカイブ住所: ポクロンナヤ通り、10電話番号: 249-75-05 監督: キセレフ・ニコライ・イワノビッチ 北西部行政区の人事文書のアーカイブ住所: セント電話番号: 943-20-66 監督: アルティシェフスカヤ・アッラ・ニコラエヴナ ゼレノグラード行政区の人事文書のアーカイブ住所: ゼレノグラード、ビル電話番号: 536-77-59 監督: ダノバ・エレナ・ボリソヴナ 消費者市場およびサービス組織の人事文書のアーカイブ住所: 113105、モスクワ、ヴァルシャフスコエ学校、no. 13コード: (8-495) 電話番号: 952-02-05 監督: シェミャキン・ウラジミール・ペトロヴィッチ (電話 952-02-05) 副 セントピーターズバーグサンクトペテルブルク・レニングラード地域アーカイブ委員会(AK SPBILO)住所: 191015、サンクトペテルブルク、サンクトペテルブルク コード: (8-812) 電話番号: 271-44-55; ファクス: 271-75-61 Eメール: kaarchive@gov.spb.ru URL: spb.rusarchives.ru/akspb/index.shtml アーカイブ委員会委員長: ヤシコフ・アナトリー・ドミトリエヴィチ (電話 271-44-55) 副 副 副 サンクトペテルブルク中央州アーカイブ (CSA SPb)住所: 192171、サンクトペテルブルク、サンクトペテルブルク コード: (8-812) 電話番号: 560-68-62; 浮気。 URL: spb.rusarchives.ru/cgaspb/index.shtml 監督: ゼルノヴァ・タチアナ・アレクサンドロヴナ (tel. 560-68-68) 副 頭 頭 サンクトペテルブルク中央州歴史アーカイブ (TSHIA SPb)住所: 190121、サンクトペテルブルク、サンクトペテルブルク コード: (8-812) 電話番号: 318-79-61 ファクス: 318-79-61 浮気。 Eメール: cgia@mail.lank.net URL: spb.rusarchives.ru/cgiaspb/index.shtml 監督: シシキン・ヴァレリー・マトヴェーヴィッチ (tel. 318-78-68) 副所長: エレナ・アレクセーエヴナ・スンツォワ (電話 318-79-61) 閲覧室長: ペレカリナ・マリア・ミハイロヴナ (tel. 318-77-51) サンクトペテルブルク中央州立文学芸術アーカイブ (ツガリ語 SPb)住所: 191121、サンクトペテルブルク、サンクトペテルブルク コード: (8-812) 電話番号: 272-25-57 ファクス: 272-53-97 浮気。 URL: spb.rusarchives.ru/cgalispb/index.shtml 監督: Georgievskaya Larisa Sergeevna (電話/ファックス 272-53-97) 副 情報部門責任者: ボニテンコ・アディヤ・コンスタンティノヴナ (電話 272-93-72) サンクトペテルブルクの映画写真文書中央州アーカイブ (TSGAKFFD SPb)住所: 193015、サンクトペテルブルク、タブリチェスカヤ通り、39 コード: (8-812) 案内電話:274-43-29 ファクス: 274-43-29 Eメール: archive@photoarchive.spb.ru URL: www.photoarchive.spb.ru; 監督: ゴロヴィナ アレクサンドラ アレクサンドロヴナ (電話 274-43-29) 副 頭 サンクトペテルブルクの科学および技術文書の中央州アーカイブ (TSGANTD SPb)住所: 193036、サンクトペテルブルク、5th Sovetskaya st.、33 コード: (8-812) 電話番号: 271-50-56 浮気。 ファクス: 271-77-82、271-60-36 URL: spb.rusarchives.ru/cgantdspb/index.shtml 監督: タラディン・ウラジミール・ウラジミロヴィッチ (電話 271-74-07) 副 頭 サンクトペテルブルクの歴史的および政治的文書の中央州アーカイブ (TSGAIPD SPb)住所 (新しい建物): 191015, St. Petersburg, Tavricheskaya st., 39 住所 (古い建物): 193060, Smolny St. 1/3 コード: (8-812) 電話番号: 271-39-78 ファクス: 271-75-61 浮気。 URL: spb.rusarchives.ru/cgaipdspb/index.shtml 監督: バブリン・イーゴリ・ペトロヴィッチ (電話 271-41-09、276-66-74) 副 利用・出版部門責任者: Vera Igorevna Popova (電話 274-10-66) サンクトペテルブルクの人物に関する文書の中央州アーカイブ (TSGALS SPb)住所: 191019、サンクトペテルブルク、ドネプロペトロフスカヤ通り、9 コード: (8-812) 電話インフォメーションサービス:572-12-57、271-75-68 ファクス: 274-23-54 URL: spb.rusarchives.ru/cgalsspb/index.shtml 公証文書に関する業務部門(旧公証書保管所) 住所: 194352、Sirenevy Boulevard、18 ビルディング 1 電話番号: 516-69-70 監督: イワノワ・リュボフ・ペトロヴナ (電話 340-92-57) 部門長: ザヴォロンコワ エレナ ニコラエヴナ (電話 340-92-58) ドキュメントセキュリティ研究所 (LOSD)住所: 191194、サンクトペテルブルク、シュパレルナヤ通り、34 コード: (8-812) ファクス: 272-98-84 URL: spb.rusarchives.ru/lab/index.shtml 監督: イワノフ・ヴァレンティン・イワノビッチ (電話 271-40-13、272-98-84) 副 共和国のアーカイブアディゲ共和国アディゲ共和国公文書局住所: 385000、アディゲ共和国、マイコップ通り コード: (8-877-22) ファクス: 2-59-58 ヘッド: スナホワ アシャ ウマロヴナ t.57-09-29 アディゲ共和国国立公文書館住所: 385006、アディゲ共和国、マイコープ、セント。 コード: (8-877-22) 監督:ラグリーナ・オルガ・ヴァシリエヴナ t.53-57-74 アルタイ共和国アルタイ共和国国家公文書館サービス (SAS RA)住所: 649000、アルタイ共和国、ゴルノ・アルタイスク、st. コード: (8-388-2) ファクス: 3-27-67 Eメール: archive@mail.gorny.ru URL: http://archive.altai-republic.ru/ ヘッド: パク・エメリャン・ペトロヴィッチ t.2-27-17 副校長: ガブリコフ・アレクサンダー・ニコラエヴィッチ t.2-44-18 バシコルトスタン共和国バシコルトスタン共和国政府公文書局住所: 450077、ウファ、レーニン通り、37 コード: (8-347-2) ファクス: 2002/10/22 Eメール: basarchiv_aat@gasrb.ru URL: http://www.gasrb.ru 責任者: Khismatullin Akhmet Akhatovich (電話 72-10-02) 副院長: ガリヤモフ・イルファト・ヴァイソヴィッチ (電話 73-59-21) バシコルトスタン共和国中央州歴史アーカイブ住所: 450000、ウファ、セント。 コード: (8-347-2) Eメール: cgiarb_aat@gasrb.ru 監督: シルガジン・ラシット・ザキエヴィッチ (電話 22-04-13) 副所長: a: グリゴレンコ・リュドミラ・フェドロヴナ (電話 23-44-25) バシコルトスタン共和国公共団体の中央州アーカイブ住所: 450000、ウファ、セント。 コード: (8-347-2) ファクス: 23-47-61 Eメール: cgaoorb_aat@gasrb.ru 監督:ムルザハノワ・サイダ・ヌリマノヴナ(電話23-47-61) 副所長: ヴァリシン・ラフカット・アフマトヴィッチ (電話 22-89-84) ブリヤート共和国ブリヤート共和国アーカイブ委員会住所: 670000、ウランウデ、セント。 コード: (8-301-2) ファクス: 21-46-34 Eメール: narb@pochta.ru 会長バランニコワ・リディヤ・ヤコブレヴナ (電話 21-41-77) 副会長 ベラ・ツェダシエフナ・リクソコワ (電話 21-86-16) ブリヤート共和国国立公文書館住所: 670001、ウランウデ、レーニン通り、54 コード: (8-301-2) 監督: ブハエワ マリーナ グリゴリエヴナ (電話 21-21-80) ブリヤート共和国の人事に関する文書の国家アーカイブ住所: 670013、ウランウデ、セント。 コード: (8-301-2) 監督: Lineitseva Natalya Georgievna (電話 37-19-77) 資金の首席保管者 Nekhlanova Olga Valentinovna (電話 37-19-77) ダゲスタン共和国ダゲスタン共和国政府アーカイブ委員会住所: 367032、マハチカラ、セント。 コード: (8-872-2) ファクス: 67-92-56 パティマット・クルバノヴナ・チュルラノワ会長(電話67-92-56、69-42-09) 副会長ルイザ・オマロヴナ・ウルダシェワ(電話69-42-08) 副議長代理ガミド・アリエヴィチ・アブドゥラエフ(電話67-92-46) ダゲスタン共和国中央州アーカイブ住所: 367032、マハチカラ、セント。 コード: (8-872-2) 監督: アブドゥラエフ・ハミド・アリエヴィチ (電話 67-92-46) 共和国州の人事文書アーカイブ住所: 367032、マハチカラ、セント。 コード: (8-872-2) 監督: ダヴドヴァ・ザイラ・ヤムディノヴナ (tel. 68-08-29) イングーシ共和国イングーシ共和国の州公文書館サービス住所: 386102、ナズラン、ナシルコルト地区、ザパドナヤ通り、57 コード: (8-873-2) ファクス: 22-50-29 コティコヴァ・マディナ・マゴメドヴナ部長 (電話 22-84-12) 副校長チャフキエフ・ジャブライル・ユリエヴィッチ (電話 22-50-29) 副院長 Tutaeva Isabella Abdul-Kadyrovna (電話 22-64-31) カバルディーノ・バルカリア共和国カバルディーノ・バルカル共和国のアーカイブサービス住所: 360001、ナリチク、セント コード: (8-866-2) ファクス: 42-60-68 Eメール: archives_kbr@mail.ru アーセン・カサノビッチ・カロフ部長(電話 42-58-26) 副校長ズマクロワ ネリー・イブラギモヴナ (電話 42-08-56) 副院長タオヴァ・タマラ・カミリエヴナ (電話 42-08-56) カバルディノ・バルカル共和国中央州アーカイブ住所: 360601、ナリチク、セント コード: (8-866-22) 監督:ショーゲンツコヴァ・オクサナ・ヌリエヴナ(電話 42-60-67) カバルディーノ・バルカル共和国の最近の歴史文書センター360601、ナリチク、セント コード: (8-866-22) 監督: アシュホトヴァ ライサ ムハメドヴナ (電話 47-40-53) カバルディーノ・バルカリア共和国の個人文書保管センター住所: 360601、ナリチク、セント コード: (8-866-22) 監督: アユカエワ・エルミラ・ファルディノヴナ (電話 40-63-18) カルムイク共和国カルムイク共和国アーカイブ委員会358000、エリスタ、セント。 住所: コード: (8-847-22) シャルダノバ・ラリサ・バドマエヴナ会長 (電話 5-76-85) 副会長アレクサンダー・ユリエヴィチ・ブハコフ(電話5-78-00) カルムイク共和国国立公文書館住所: 358000、エリスタ、セント。 コード: (8-847-22) 監督: コジェンバエワ ラリサ ペトロヴナ (電話 2-28-23) 副所長: ダングリノフ・ゲンナジー・フェドロヴィッチ (電話 5-74-62) 副所長: Atueva Valentina Zurgadayevna (電話 2-28-23) カルムイク共和国の人事文書の国家アーカイブ住所: 358000、エリスタ、セント。コード: (8-847-22) 監督: ロトヴァ ニーナ ミハイロヴナ (電話 5-75-69) カルムイク共和国の電子文書の州立アーカイブ住所: 358000、エリスタ、セント。コード: (8-847-22) 監督: ブツィノフ・エフゲニー・エフゲニエヴィッチ (電話 5-83-80) カラチャイ・チェルカシア共和国カラチャイ・チェルカース共和国文化省公文書局住所: 369000、チェルケスク、セント。コード: (8-878-22) 責任者: Kodzhakova Fatima Sagitovna (電話 6-42-31) カラチャイ・チェルカース共和国国立公文書館住所: 369000、チェルケスク、セント。コード: (8-878-22) 監督: ボロダ・イリーナ・アレクサンドロヴナ (電話 6-31-89) カラチャイ・チェルカース共和国の大衆運動と政党の文書化センター住所: 369000、チェルケスク、レーニンアベニューコード: (8-878-22) 監督: クズミナ・ヴァレンティーナ・アドルフォヴナ (tel. 5-58-89) カレリア共和国カレリア共和国文化広報省住所: 185035、カレリア共和国、ペトロザヴォーツク、レーニン広場、2コード: (8-814-2) ファクス: 78-35-96 Eメール: mincult@karelia.ru URL: http://mincult.karelia.ru 大臣: ブルン・ガリーナ・トイヴォヴナ (電話 78-35-96) 責任者: Nilova Vera Ivanovna (電話 76-41-94) カレリア共和国国立公文書館住所: 185610、ペトロザヴォーツク、サンクトペテルブルクコード: (8-814-2) ファクス: 78-52-16 Eメール: naarchive@karelia.ru URL: http://archives.karelia.ru/nark 監督: オレグ・ゲオルギエヴィチ・チスチャコフ (電話 78-52-16) 副所長: Petukhova Irina Gennadievna (電話 78-52-16) 副所長: スヴェトラーナ・アレクサンドロヴナ・ノスコワ (電話 78-05-29) カレリア国立現代史アーカイブ住所: 185035、ペトロザヴォーツク、サンクトペテルブルクコード: (8-814-2) Eメール: kgani@onego.ru URL: http://archives.karelia.ru/kgani 監督: ユリア・グリゴリエヴナ・パシュコワ (電話 78-49-02) コミ共和国コミ共和国のアーカイブ庁住所: 167982、スィクティフカル、セント。コード: (8-821-2) ファクス: 24-61-55 Eメール: Archkom@mail.ru URL: http://www.rkomi.ru/gosud/arhiv/index.php 責任者: ロマノヴィチ・ウラジミール・ヴィクトロヴィッチ (電話 24-05-26) 副校長: Damyanovska Larisa Nikolaevna (電話 20-17-33) コミ共和国州立機関「コミ共和国国立アーカイブ」(GU RK)<НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РК>住所: 167982、スィクティフカル、セント。コード: (8-821-2) Eメール: arhivrk@rambler.ru URL: http://www.rkomi.ru/gosud/arhiv/nacarhiv.php 監督: タチアナ・イワノヴナ・ラクティオノワ (電話 24-07-36) 副所長: Gulyaeva Elena Viktorovna (電話 24-52-60) 共和国国家機関の人事文書アーカイブ (GU住所: 167982、スィクティフカル、セント。コード: (8-821-2) ファクス: 51-23-35 Eメール: cav1959@rol.ru URL: http://www.rkomi.ru/gosud/arhiv/resparhiv.php 監督: ロセフ・ヴァレリー・アレクサンドロヴィッチ (電話 51-23-35) マリエル共和国マリエル共和国アーカイブ委員会住所: 424000、ヨシュカルオラ、セント。コード: (8-836-2) ファクス: 45-08-50 Eメール: archive@gov.mari.ru URL: http://gov.mari.ru/archives/ 会長Kulalaeva Raisa Anatolyevna (電話 45-08-50) 副会長タチアナ・ミハイロヴナ・マヨロワ (電話 45-26-37) 副会長 Svetlana Ivanovna Marinova (電話 45-59-21) マリエル共和国の州立アーカイブ住所: 424000、ヨシュカルオラ、セント。コード: (8-836-2) Eメール: gamariel@mail.ru URL: http://gov.mari.ru/archives/gamariel/index.htm 監督: リディヤ・アナトリエフナ・キセレワ (電話 45-42-37) 副所長: Shomina Valentina Pavlovna (電話 45-08-91) 副所長: シドルキナ・イリーナ・レオニドヴナ (電話 45-59-17) 副所長: Nadezhda Veniaminovna Opolchentseva (電話 45-72-41) マリ共和国個人文書保管センター住所: 424001、ヨシュカル オラ、レニンスキー アベニュー、40コード: (8-836-2) URL: http://gov.mari.ru/archives/con_files/con_3.html 監督: コジノワ マルガリータ ヴィクトロヴナ (電話 45-12-88) 副 マリエル共和国アーカイブ基金の設立に対する共和国の奉仕住所: 424001、ヨシュカル オラ、レニンスキー アベニュー、27コード: (8-836-2) URL: http://gov.mari.ru/archives/con_files/con_4.html 監督: キタエヴァ・アレヴティナ・アナトリエフナ (電話 41-15-37) 副 マリエル共和国の視聴覚文書の州立アーカイブ住所: 424001、ヨシュカル オラ、レーニン アベニュー、27コード: (8-836-2) Eメール: gaavd@yandex.ru URL: http://gov.mari.ru/archives/11proba/con_1m.htm 監督: ペトロヴァ エレナ ウラジミロヴナ (電話 45-69-72) 副 モルドビア共和国モルドビア共和国の共和国アーカイブサービス住所: 430010、サランスク、セント。コード: (8-834-2) Eメール: arhrm@whrm.moris.ru ファクス: 48-07-73 責任者: ユシキン ユーリ フロロヴィッチ (電話 47-22-29) 副院長: Chereseva Lyudmila Vladimirovna (電話 47-25-05) モルドビア共和国中央州公文書館住所: 430000、サランスク、セント。コード: (8-834-2) URL: http://whrm.moris.ru/cultura/arh.html 監督: オルガ・アナトリエフナ・バイコワ (電話 47-22-04) モルドビア共和国現代史資料センター住所: 430010、サランスク、セント。コード: (8-834-2) URL: http://whrm.moris.ru/cultura/arh.html 監督: リストラトフ・パベル・ヴァシリエヴィチ (電話 47-23-80) モルドビア共和国の人事に関する文書の国家アーカイブ住所: 430010、サランスク、セント。コード: (8-834-2) 監督: ヴォロジェキナ ニーナ フェドロベア (電話 47-21-85) サハ共和国 (ヤクート)サハ共和国(ヤクート)政府下の国家公文書サービス委員会住所: 677007、ヤクーツク、セント。コード: (8-411-2) ファクス: 45-01-70 Eメール: kgas@sakha.ru URL: http://sakha.gov.ru/main.asp?c=804 ニコライ・ロマノヴィッチ・コンスタンチノフ会長 (電話 45-01-70) 副議長 ルミャンツェフ・ペトル・ヴァシリエヴィッチ (電話 45-00-80) サハ共和国国立公文書館(ヤクート)住所: 677009、ヤクーツク、セント。コード: (8-411-2) ファクス: 43-96-32 Eメール: archive@sakha.ru 監督: ザハロワ・アイタリナ・アファナシエヴナ (電話 43-96-32) サハ共和国国立公文書館支局(ヤクート)住所: 677007、ヤクーツク、セント。コード: (8-411-2) ファクス: 45-01-90 監督: マリシェヴァ ナタリア ニコラエヴナ (電話 45-01-90) サハ共和国人事文書センター(ヤクート)住所: 677007、ヤクーツク、セント。コード: (8-411-2) ファクス: 45-06-45 Eメール: cdls@mail.ykt.ru 監督: コンスタンティノワ・サスキラーナ・プロコピエヴナ (電話 45-06-45) 北オセチア・アラニア共和国北オセチア・アラニア共和国政府によるアーカイブサービス住所: 362019、ウラジカフカス、セント。コード: (8-867-2) ファクス: 53-78-81 責任者: エドゥアルド・ミハイロヴィチ・メツァエフ (電話 53-78-81) 副院長フィダロワ・リタ・ミハイロヴナ (電話 53-99-09) 北オセチア・アラニア共和国中央州公文書館住所: 362002、ウラジカフカス、セント。コード: (8-867-2) 監督: ザシーヴァ・ラリサ・ソズィロヴナ (電話 76-68-86) 北オセチア・アラニア共和国の歴史的および政治的文書の中央州アーカイブ住所: 362019、ウラジカフカス、セント。コード: (8-867-2) 監督: エルヴィラ・ボリソヴナ・ワニエワ (電話 53-36-48) 北オセチア・アラニア共和国の人事文書の州立アーカイブ住所: 362019、ウラジカフカス、セント。コード: (8-867-2) 監督: アルビエワ・ザリナ・ラマザノヴナ (電話 54-92-78) タタールスタン共和国タタールスタン共和国大臣内閣の主要文書部門住所: 420111、カザン、セント。コード: (8-843) ファクス: 292-37-60 Eメール: aukmrt@kabmin.tatarstan.ru URL: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/1gau 責任者: イブラギモフ ダニル イスマギロヴィッチ (電話 292-87-94) 副院長: オルガ・ゲンナディエヴナ・ツィガノワ (電話 292-93-31) タタールスタン共和国国立公文書館住所: 420111、カザン、セント。コード: (8-843) 電話/FAX 292-42-15、279-41-19 Eメール: nart@archive.gov.tatarstan.ru URL: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/2nart 監督: ゴロホワ・リュドミラ・ヴァシリエヴナ (電話 292-42-54) 副所長: ナタリア・ドミトリエフナ・ネロズニコワ (tel. 279-41-19) 副所長: シャランギナ ナタリヤ アレクサンドロヴナ (電話 292-42-07) タタールスタン共和国の歴史的および政治的文書の中央州アーカイブ住所: 420066、カザン、セント。コード: (8-843) ファクス: 292-83-74 Eメール: ipdrt@archive.gov.tatarstan.ru URL: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/3ipd 監督: ユスポワ ナイリヤ ヴァキフォヴナ (電話 541-39-11) 副所長: Khuzeeva Lyubov Vladimirovna (電話 292-84-24) タタールスタン共和国の人事に関する文書の国家アーカイブ住所: 420029、カザン、セント。コード: (8-843) Eメール: gadlc@archive.gov.tatarstan.ru URL: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/4dls 監督: スヴェトラーナ・アナトリエフナ・ギザトゥリナ (電話 279-41-39) 副所長: Venera Garifullovna Khamidullina (電話 279-41-49) タタールスタン共和国の視聴覚文書の中央州アーカイブ住所: 420066、カザン、セント。コード: (8-843) Eメール: aukmrt@kabmin.tatarstan.ru URL: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/5avd 監督: ゴロホフ・セルゲイ・ニコラエヴィチ (電話 292-86-88) ティヴァ共和国トゥバ共和国のアーカイブ庁住所: 667003、キジル、セント。コード: (8-394-22) ファクス: 5-48-45 Eメール: arhivtuva@mail.ru URL: http://www.arhivtuva.da.ru/ チディム・ダンギット・イルギトビッチ会長 (電話 5-48-45) トゥバ共和国中央州アーカイブ 住所: 667003、キジル、セント。 コード: (8-394-22) 監督: サアヤ・タマラ・セディポロヴナ (tel. 5-47-07) ウドムルト共和国ウドムルト共和国政府のアーカイブ委員会住所: 426011、イジェフスク、セント。コード: (8-341-2) ファクス: 75-44-97 Eメール: comarch@udmnet.ru; URL: http://gasur.narod.ru/comarch/ 会長コロベイニコワ・ナデジダ・クズミニチナ (電話 75-42-96) 副議長 Nadezhda Gennadievna Pushkareva (電話 75-19-08) 副会長ナタリヤ・リヴォヴナ・ロゴジニコワ (電話 75-43-09) ウドムルト共和国中央州公文書館住所: 426034、イジェフスク、セント。コード: (8-341-2) ファクス: 25-84-74 Eメール: cga@udmnet.ru; URL: http://gasur.narod.ru/cga/ 監督: ナタリヤ・ウラジミロヴナ・ヴァシレチコ (電話 25-84-74) 副所長: ナタリヤ・アナトリエフナ・クラシルニコワ (電話 25-84-74) 副所長: サラバノフ ヴァレリー ヴィャチェスラヴォヴィッチ (電話 37-54-99) 副所長: マカロワ・イリーナ・アナトリエフナ (電話 25-83-17) ウドムルト共和国の最近の歴史文書センター住所: 426034、イジェフスク、セント。コード: (8-341-2) Eメール: cdni@udmnet.ru; URL: http://gasur.narod.ru/cdni/ 監督: ウシャコワ エレナ ムルマノヴナ (電話 25-50-55) 副所長: オルガ・ミハイロヴナ・ベズノソワ (電話 25-53-88) 副所長: ウラジミール・ヴァレンティノヴィッチ・マクシモフ (電話 25-53-33) 副所長兼管理責任者: Nadezhda Ivanovna Melnitsyna (電話 25-50-55) ウドムルト共和国の社会文書および法的文書の国家アーカイブ住所: 426034、イジェフスク、セント。コード: (8-341-2) ファクス: 25-51-66 (接続 239) Eメール: gspd@gasur.izhnet.ru 監督: ザイツェワ・イリーナ・ニコラエヴナ (電話 25-53-88) 副所長兼最高管理者: Tatyana Mikhailovna Vasilkiv (電話 25-51-66) ハカス共和国ハカス共和国政府のアーカイブ委員会住所: 655019、ハカシア共和国、アバカン、レーニン通り、67コード: (8-390-2) Eメール: arhive@khakasnet.ru 会長: ヴァレンティーナ・ウラジミロヴナ・ツィビナ (電話 29-92-10) 副会長: タチアナ・アドルフォヴナ・スシュコワ (電話 22-46-06) ハカス共和国中央州公文書館住所: 655017、アバカン、セントコード: (8-390-22) Eメール: cgarh@khakasnet.ru 監督: スシュコヴァ・タチアナ・アドルフォヴナ (電話 22-46-06) ハカス共和国中央国家公文書館支局住所: 655017、アバカン、セントコード: (8-390-22) 監督: チェボチャコワ ヴァレンティーナ プロコピエヴナ (電話 22-24-19) チェチェン共和国 チェチェン共和国政府アーカイブ局住所: 364051、グロズヌイ、ポベダ通り、14、アパート。コード: (8-871-2) ファクス: 22-34-87 責任者: ムザエフ・マゴメド・ヌルディノヴィッチ (電話 22-34-87) 副院長: イヌルカエワ・ライラ・ジャムラエヴナ (電話 22-34-87) チュヴァシ共和国チュヴァシ共和国の文化、国籍問題、情報政策およびアーカイブ省のアーカイブ部門住所: 428015、チュヴァシ共和国、チェボクサル、st.コード: (8-835-2) ファクス: 42-08-80 Eメール: chuvasharshive@cap.ru URL: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=1 チュヴァシア文化省公文書局副大臣: Anatoly Vasilyevich Vyikin (電話 42-01-33) 国務省および市公文書館長: オルガ・ヴァレリエヴナ・イグナティエワ (電話 42-05-53) 責任者: アルヒポフ メフォディ ミハイロヴィチ (電話 42-07-78) RSU「チュヴァシ共和国国立歴史アーカイブ」住所: 428000、チュヴァシ共和国、チェボクサル、レーニン通り、16コード: (8-835-2) Eメール: gia@cap.ru 監督: エルトマコワ ガリーナ ヴァシリエヴナ (電話 62-38-94) 副所長: エレナ・パブロフナ・ドロズドフスカヤ (電話 62-41-68) RSU「チュヴァシ共和国現代史の州立アーカイブ」住所: 428020、チュヴァシ共和国、チェボクサル、st.コード: (8-835-2) 監督: セルゲイエフ・アナトリー・ニコラエヴィッチ (電話 42-17-08) RSU「チュヴァシ共和国のテクノトロン文書の州立アーカイブ」住所: 428015、チュヴァシ共和国、チェボクサル、st.コード: (8-835-2) Eメール: archive1@cap.ru 監督: クラスノヴァ・アンナ・エフゲニエフナ (電話 42-08-80) RSU「チュヴァシ共和国報道機関の国家アーカイブ」住所: 428020、チュヴァシ共和国、チェボクサル、st.コード: (8-835-2) Eメール: arhivpechat@mail.ru 監督: ロザ・ナウモヴナ・グリゴリエワ (電話 21-28-04) 地域のアーカイブアルタイ地方アルタイ地域行政公文書局住所: 656049、バルナウル、セント。コード: (8-385-2) ファクス: 63-15-45 Eメール: archive@ab.ru URL: http://www.archiv.ab.ru 責任者: クティシチェフ ヴィクトル ニコラエヴィチ (電話 63-19-86) 副院長: ヴェロニカ・ヴィタリエヴナ・アントネンコ (tel. 63-53-69) 副部長: Startsev Viktor Vladimirovich (電話 63-35-53) 副院長: ダネリア・ニーナ・イワノヴナ (tel. 63-18-76) アルタイ地域アーカイブ基金保管センター (TSHAF AK)住所: 656049、バルナウル、セント。コード: (8-385-2) URL: http://www.archiv.ab.ru/fond/chaf.htm 責任者: CenterDaneliya Nina Ivanovna (電話 23-35-53) アルタイ地域行政公文書局特別文書局 (OSD UADAAK)住所: 656023、バルナウル、セント。コード: (8-385-2) URL: http://www.archiv.ab.ru/fond/spec_doc.htm 責任者: Zhdanova Galina Dmitrievna (電話 33-36-41) クラスノダール地域クラスノダル地域公文書局住所: 350000 クラスノダール、st.コード: (8-861) ファクス: 274-31-55 Eメール: kubanarchive@mail.ru URL: http://www.kubanarchive.ru/ 責任者: ゴルコヴェンコ ヴァレンティーナ ヴァレンチノヴナ (電話 253-02-08) 副院長: カルディナ・エフゲニア・ミハイロヴナ (tel. 259-64-36) 副所長: Orlova Tatyana Kirillovna (電話 274-31-33) クラスノダル地域の州立アーカイブ住所: 350058、クラスノダール、セント。コード: (8-861) ファクス: 233-89-38 監督: マレーバ・ナタリア・ヴィクトロヴナ (電話 233-89-70) 副所長: プラス・リュドミラ・ミハイロヴナ (電話 233-88-19) クラスノダル地域の最近の歴史の文書化センター住所: 350000、クラスノダール、アカデミアン パブロヴァ ストリート、122コード: (8-861) ファクス: 255-89-32 監督: マチュシチェンコ・パベル・ペトロヴィッチ (電話 255-40-61) 副所長: ボンダール・イリーナ・ユリエヴナ (電話 255-63-81) クラスノダル地域の人事に関する文書のアーカイブ住所: 360072、クラスノダール、セント。コード: (8-861) 監督: テミロフ・スタニスラフ・グリゴリエヴィチ (電話 274-24-69) 副所長:Averyanova Natalya Sergeevna (電話 274-24-69) クラスノヤルスク地方クラスノヤルスク地域行政のアーカイブ庁住所: 660049、クラスノヤルスク、セント。コード: (8-391-2) ファクス: 57/07/27 Eメール: kraykomarh@4mail.ru URL: http://www.krasarh.ru/ Pushkareva Valentina Nikolaevna 会長 (電話 27-75-09) 副会長 ヴィクトル・アレクサンドロヴィッチ・デヴャトロフスキー (電話 21-17-47) クラスノヤルスク地域の国立公文書館住所: 660049、クラスノヤルスク、セント。コード: (8-391-2) 監督: ソルディア・オルガ・ロベルトヴナ (電話 27-33-93) 副所長: スヴェトラーナ・アレクサンドロヴナ・ミニナ (電話 27-78-50) クラスノヤルスク地域の最近の歴史に関する文書の保管および研究センター住所: 660021、クラスノヤルスク、セント。コード: (8-391-2) 監督: リュボフ・イワノヴナ・リマエワ (電話 21-17-47) 沿海地方沿海地方行政アーカイブ局住所: 690090、ウラジオストク、st.コード: (8-423-2) ファクス: 41-26-00 Eメール: archives@primorsky.ru、ait@primorsky.ru URL: http://www.primorsky.ru/administration/archive 責任者: ポポビッチ アンナ パブロヴナ (電話 41-33-30) 副部長: Natalya Sergeevna Gonokhova (電話 41-04-10) 沿海州の州立文書館住所: 690090、ウラジオストク、st.コード: (8-423-2) ファクス: 41-19-35 Eメール: arhivpk@mail.primorye.ru 監督: オクサナ・アレクサンドロヴナ・コレニク (電話 41-19-35) 副所長: エカテリーナ・イリニチナ・タンツレンコ (tel. 41-19-31) スタヴロポリ地域スタヴロポリ地域アーカイブ委員会住所: 355003、スタヴロポリ、st.コード: (8-865-2) ファクス: 35-52-50 Eメール: アーカイブ@stavropoi.ru; 会長: ヴァシリエフ・ヴィクトル・ニコラエヴィチ (電話 35-52-50) 副会長: エレナ・イワノヴナ・ドルゴワ (電話 35-52-56) スタヴロポリ地域の州立アーカイブ (GASK)住所: 355003、スタヴロポリ、st.コード: (8-865-2) ファクス: 35-52-51 監督: エレナ・ヴァシリエヴナ・ペトロワ (電話 35-52-51) 副所長: Lyudmila Vitalievna Markova (電話 35-52-62) スタヴロポリ地域の近代史の州立アーカイブ(ガニスク)住所: 355003、スタヴロポリ、st.コード: (8-865-2) ファクス: 32-42-98 監督: リュビモワ ナタリヤ イワノヴナ (電話 32-42-98) 副所長: ミハイレンコ・ナタリヤ・ニコラエヴナ (電話 35-35-15) エッセントゥキ市行政のアーカイブ部門住所: 357600、エッセントゥキ、ヴォクザルナヤ通り、3a電話番号 ジェレズノヴォツク行政のアーカイブ部門住所: 357400、ジェレズノヴォツク、セマシコ通り、2電話番号 キスロヴォツク行政のアーカイブ部門住所: 357700、キスロヴォツク、セント。電話番号 レルモントフ市行政のアーカイブ部門住所: 357340, レルモントフ, Reshetnika St., 1電話番号 ミネラリヌィエ・ヴォーディおよびミネラロヴォツキー地区行政のアーカイブ部門住所: 357200, Mineralnye Vody, Karl Marx Ave., 69電話番号 ネビンノムイスク行政のアーカイブ部門住所: 357112、ネビンノムイスク、メンデレーエフ通り、75電話番号 ピャチゴルスク行政のアーカイブ部門住所: 357500、ピャチゴルスク、st.電話番号 スタヴロポリ行政のアーカイブ部門住所: 355045、スタヴロポリ、ソビエツカヤ通り、3電話番号 ハバロフスク地方ハバロフスク地方政府公文書局住所: 680002、ハバロフスク、セント。コード: (8-421-2) Eメール: archive@Depart.khv.ru URL: http://www.khabkrai.ru/regime/archivesmanagement.html 責任者: シェフチク・タチアナ・アナトリエフナ (電話 32-57-06) 副院長: ニーナ・イワノヴナ・グボワ (電話 32-53-55) ハバロフスク地域の国立公文書館住所: 680000、ハバロフスク、st.コード: (8-421-2) Eメール: gakhk@archiv.khv.ru URL: http://www.ael.ru/iatp/2001/kvg/firstpage/ 監督: ドロホフ アレクセイ レオニドヴィチ (電話 30-51-15) 副所長: Alena Valerievna Razmakhnina (電話 30-44-56) 地域のアーカイブアムール地方アムール地域行政公文書局住所: 675000、ブラゴヴェシチェンスク、セント。コード: (8-416-2) ファクス: 52-57-26; arhiv@amur.ru 責任者: サヴェンコ・エレナ・イワノヴナ (電話 52-57-26) 副校長: エレナ・フェドロヴナ・テレショノク (電話 52-74-24) 副所長: Kim Alla Feofanovna (電話 52-85-65) アムール地域の州立アーカイブ住所: 675000、ブラゴヴェシチェンスク、セント。コード: (8-416-2) ファクス: 52-57-26; 監督: ボロトヴァ・スヴェトラーナ・ペトロヴナ (電話 51-40-56) アルハンゲリスク地方アルハンゲリスク地域行政公文書局住所: 163045、アルハンゲリスク、セント。コード: (8-818-2) 電話/ファックス: 20 64 84 Eメール: topol@dvinaland.ru 責任者: ポミレフ・ヴァシリー・アレクサンドロヴィッチ (電話 20-64-84) 副院長: コンドラトヴァ・リュドミラ・ユリエヴナ (電話 20-66-59) アルハンゲリスク地域の州立文書館住所: 163045、アルハンゲリスク、セント。コード: (8-818-2) ファクス: 20-67-77 Eメール: arkhiv@dvinaland.ru 監督: シュミロフ・ニコライ・アレクセーヴィチ (電話 20-67-77) 副所長: オルガ・イワノヴナ・コルネーワ (電話 64-69-66) アルハンゲリスク地域の社会・政治運動と形成に関する国家アーカイブ住所: 163061、ロシア、アルハンゲリスク、pl。コード: (8-818-2) 電話番号: 64-67-12 監督: ティトヴァ・タチアナ・ヴァシリエヴナ (電話 64-67-12) 州地域機関「アルハンゲリスク地域の職員に関する文書の州アーカイブ」住所: 163016、ロシア、アルハンゲリスク、サンクトペテルブルクコード: (8-818-2) 電話/ファックス: 61-17-20 監督: イグナトフ・アナトリー・ヴァレンティノヴィッチ 副所長: - 首席管理者: Bogdanova Lyubov Vyacheslavovna ヴェルスキー市行政のアーカイブ部門シェリヤギナ・オルガ・ウラジミロヴナ (8236) 6-37-71ヴェルフネトイエムスキー政権のアーカイブ部門ヴェジリウツェワ マリーナ ヴィクトロヴナ (8254) 3-11-38ヴィレゴドスキー行政のアーカイブ部門メンシャコワ ベラ ニコラエヴナ (8243) 3-17-49ヴィノグラドフスキー政権のアーカイブ部門キリチェンコ タマラ アレクサンドロヴナ (8231) 2-14-60カルゴポルスキー行政のアーカイブ部門ムラトヴァ・スヴェトラーナ・イオシフォヴナ (8241) 2-13-41高野社市行政資料課ディアチコワ ニーナ・エフゲニエフナ (8258) 2-27-89コリャジェムスキー政権のアーカイブ部門ジンチェンコ・リュドミラ・ニコラエヴナ (8250) 3-14-98コトラス市行政のアーカイブ部門マリーヴァ・ガリーナ・ミハイロヴナ (8237) 4-16-97クラスノボスキー政権のアーカイブ部門ブリギナ・ガリーナ・アレクセーヴナ (8240) 2-11-05レンスキー市行政のアーカイブ部門ナデジナ ニーナ ニコラエヴナ (8259) 3-26-54レシュコンスキー行政のアーカイブ部門アクセノバ アンナ ヴィクトロヴナ (8233) 3-10-84メゼンスキー政権のアーカイブ部門アンティピナ・エフストリア・ヴィタリエヴナ (8248) 9-15-42ノヴォドヴィンスキー行政のアーカイブ部門アクセノフスカヤ ベラ ヴァシリエヴナ (8252) 4-24-37ニャンドムスキー市行政のアーカイブ部門ボクチャヴァ・ナデジダ・ステパノヴナ (8238) 6-25-73オネガ市行政アーカイブ部門コワレワ・タチアナ・ゲオルギエヴナ (8239) 2-10-42 (131)ピネジスキー行政のアーカイブ部門シェルクノワ・ガリーナ・イワノヴナ (8256) 3-13-69プレセツク市行政のアーカイブ部門バラキナ オルガ アレクサンドロヴナ (8232) 2-14-47沿海州市行政のアーカイブ部門ポルシナ・ヴァレンティーナ・ヴィタリエヴナ (8182) 26-17-08セヴェロドビンスク行政のアーカイブ部門エレミナ・イリーナ・ミハイロフナ (8242) 2-44-70ウスチャンスキー行政のアーカイブ部門ペトロワ オルガ ウラジミロフナ (8255) 5-13-36ホルモゴルスキー行政のアーカイブ部門クジャコワ・ナデジダ・パブロヴナ (8230) 1-32-74シェンクルスキー行政のアーカイブ部門ヴィトコワ・リュドミラ・ミハイロヴナ (8251) 9-14-48アストラハン地方アストラハン地域アーカイブズ庁住所: 414000、アストラハン、セント。コード: (8-851-2) ファクス: 44-77-34 ワシーリー・アレクサンドロヴィチ・ミルニコフ部長 (電話 44-77-34) 副 アストラハン地域の州立アーカイブ住所: 414040、アストラハン、セントコード: (8-851-2) Eメール: astrahanarhive@narod.ru、astrarhive@e-mail.ru URL: http://astrahanarhive.narod.ru/ 監督: プロシャノワ・タチアナ・ニコラエヴナ (電話 25-14-12) 副所長: Karvatskaya Tamara Robertovna (電話 25-72-25) アストラハン地域の現代文書の州立アーカイブ住所: 414000、アストラハン、セント。コード: (8-851-2) URL: http://gacdao.rusarchives.ru/ 監督: イスラモワ・カティラ・ハリソヴナ (電話 22-56-83) ベルゴロド地域ベルゴロド地域行政局のアーカイブ住所: 308034、ベルゴロド、モクロソヴァ通り、14コード: (8-472-2) ファクス: 35-90-94 責任者: エカテリーナ・イワノヴナ・セディナ (電話 25-72-57) 副院長: タマラ・イワノヴナ・ウテニナ (電話 35-90-94) ベルゴロド地域の州立アーカイブ住所: 308034、ベルゴロド、モクロソヴァ通り、14コード: (8-472-2) ファクス: 35-90-94 監督: タマラ・イワノヴナ・ウテニナ (電話 35-90-94) ベルゴロド地域の最近の歴史の文書化センター住所: 308007、ベルゴロド、セント。コード: (8-472-2) 監督: リュボフ・ボリソヴナ・クロミフ (電話 26-39-00) ブリャンスク地方ブリャンスク地域公文書局住所: 241000、ブリャンスク、st.コード: (8-483-2) ファクス: 66-25-48 URL: http://arhiv.bryanskobl.ru/ 責任者: フィリーナ オルガ ミハイロヴナ (電話 66-27-64; 66-25-48) 副院長: ロンジン・アレクサンダー・ヴェネディクトヴィッチ (電話 66-18-40) 副院長: ジナイダ・ペトロヴナ・コヴァレンコ (電話 66-18-40) ブリャンスク地域の州立アーカイブ住所: 241000、ブリャンスク、st.コード: (8-483-2) URL: http://arhiv.bryanskobl.ru/?gabo 監督: ロザノヴァ・ジャンナ・レオニドヴナ (電話 74-04-78) 副所長: Elena Gennadievna Kolupova (電話 66-33-86) 副所長: タチアナ・アンドレーヴナ・ゴルノスタエワ (電話 66-27-87) ブリャンスク地域現代史センター住所: 241000、ブリャンスク、st.コード: (8-483-2) URL: http://arhiv.bryanskobl.ru/?tsnibo 監督: マリア・フェドロヴナ・ヴェルシーロ (電話 66-27-02) ウラジミール地方ウラジミール地域行政局のアーカイブ 住所: 600017、ウラジミール、オクチャブリスキー地区、40-a、私書箱 52 ファクス: 23-35-38 コード: (8-492-2) Eメール: arhiv@avo.ru URL: http://ao.avo.ru マスラコフ・ウラジミール・イワノビッチ部長(電話 23-51-67) 副校長アレクセーヴァ・ナデジダ・エフゲニエフナ (電話 23-38-65) ウラジミール地域の州立文書館住所: 600017、ウラジミール、セント。コード: (8-492-2) ファクス: 23-16-50 監督: オシポワ・ゾーヤ・グリゴリエヴナ (電話 23-16-50) 副所長: オフチニコフ・ゲオルギー・ドミトリエヴィッチ (電話 23-81-57) ヴォルゴグラード地域ヴォルゴグラード地域行政アーカイブ管理委員会住所: 400131、ヴォルゴグラード、セント。コード: (8-844-2) ファクス: 30-99-17 URL: http://www.volganet.ru/karhiv.php 会長: イノゼムツェフ・ニコライ・イワノビッチ (電話 30-99-22) 副 ヴォルゴグラード地域の国家機関国立公文書館 (GU GAVO)住所: 400131、ヴォルゴグラード、セント。コード: (8-844-2) URL: http://volga.rusarchives.ru/ 監督: スミルノフ・ニコライ・ニコラエヴィチ (電話 30-99-06) 副所長: ヴァレリー・ペトロヴィッチ・スタゴフ (電話 33-95-77) ヴォルゴグラード地域の最近の歴史文書センター住所: 400066、ヴォルゴグラード、セント。コード: (8-844-2) 監督: ナタリア・アレクセーエヴナ・ゴリュノワ (電話 30-75-72) 副所長: モイセエフ・セルゲイ・ボリソヴィッチ (電話 34-69-16) ヴォログダ地域ヴォログダ地域公文書局住所: 160001、ヴォログダ、セント。コード: (8-817-2) ファクス: 25-22-74 Eメール: archives@vologda.ru URL: http://www.vologda-oblast.ru/main.asp?V=515&LNG=RUS 責任者: ナウモワ オルガ アレクセーエヴナ (電話 72-10-34) 副議長 Natalya Vasilievna Furashova (電話 25-23-56; 25-20-18) ヴォログダ地域の州立アーカイブ住所: 160001、ヴォログダ、セント。コード: (8-817-2) ファクス: 72-14-95 Eメール: gavo@mail.ru URL: http://www.vologda-oblast.ru/firms.asp?LNG=RUS&Page=object&Status=restore&Firm=2 監督: クラコヴァ・タチアナ・アレクサンドロヴナ (電話 72-36-45) 副所長: ポロホヴァ・アントニーナ・アレクサンドロヴナ (電話 25-20-28) 副所長: ミャスニコワ・リュボフ・ニコラエヴナ (電話 76-96-91) ヴォログダ地域の最近の政治史のアーカイブ住所: 160001、ヴォログダ、セント。コード: (8-817-2) URL: http://www.vologda-oblast.ru/firms.asp?LNG=RUS&Page=object&Status=restore&Firm=1 監督: ツヴェトコフ セルゲイ・ニコラエヴィチ (電話 72-47-73) 副所長: オルガ・ユリエヴナ・ポレタエワ (電話 72-47-73) ヴォログダ地域個人アーカイブ住所: 160001、ヴォログダ、セント。コード: (8-817-2) 監督: ドゥドロヴァ・リュドミラ・ゲルマノヴナ (電話 79-93-85) 統一部門間アーカイブ住所: 160000、ヴォログダ、st.ファクス: 25-98-47 監督: ユリリエスト・マリーナ・ティモフェエヴナ (電話 25-98-47) ヴォロネジ地域ヴォロネジ地域行政アーカイブ部門住所: 394018、ヴォロネジ、pl。コード: (8-473-2) ファクス: 55-06-78 責任者: Roslyakov Ivan Grigorievich (電話 55-06-78) 副院長: Stolyarova Nina Illarionovna (電話 77-98-93) ヴォロネジ地域の州立文書館住所: 394018、ヴォロネジ、セント。コード: (8-473-2) 監督: マルティノヴァ・ナデジダ・ペトロヴナ (電話 55-07-36; 77-86-10) ヴォロネジ地域の社会政治史の州立アーカイブ住所: 394000、ヴォロネジ、st.コード: (8-473-2) 監督: プリソフ ユーリ ヴィクトロヴィッチ (電話 55-14-32) イヴァノヴォ地域イワノフ地域公文書局住所: 153008、イヴァノヴォ、セント。コード: (8-493-2) ファクス: 23-59-97 Eメール: mailarhcives@list.ru マネージャーMuzhzhavlova Nadezhda Petrovna (電話 23-59-97) 副校長ポジロワ・ナデジダ・ヴァシリエヴナ (電話 41-82-14) イヴァノヴォ地域の州立文書館住所: 153008、イヴァノヴォ、セント。住所: 153008、イヴァノヴォ、セント。 コード: (8-493-2) ファクス: 23-53-49 監督: リシツィナ・リュドミラ・ニコラエヴナ (電話 23-53-49) 副所長: ヴャチェスラフ・パブロヴィッチ・テレンチェフ (電話 32-67-24) イルクーツク地方イルクーツク地域アーカイブ部門住所: 664003、イルクーツク、セント。コード: (8-395-2) ファクス: 42/06/24 Eメール: postmaster@archiv.irkutsk.ru URL: http://www.govirk.ru/qa/154.2 責任者: シェスタコワ ナデジダ コンスタンティノフナ (電話 24-06-42) 副校長: Martynova Olga Borisovna (電話 24-02-97) イルクーツク地域の国立公文書館住所: 664047、イルクーツク、バイカルスカヤ通り、79コード: (8-395-2) ファクス: 22-84-06 監督: ペトロフスキー ヴァレリー フランツェヴィッチ (電話 22-84-03) 副所長: アナトリー・イワノビッチ・シンコヴォイ (電話 22-84-03) イルクーツク地域の職員に関する文書の国家アーカイブ住所: 664000、イルクーツク、st.コード: (8-395-2) 監督: ニーナ・ヴァシリエヴナ・ロジノヴァ (電話 34-50-34) イルクーツク地域の最近の歴史の州アーカイブ住所: 664000、イルクーツク、st.コード: (8-395-2) ファクス: 34-24-76 監督: Sholokhova Lidiya Sergeevna (電話 34-24-33) カリーニングラード地域カリーニングラード地域文化省文化遺産およびアーカイブ局住所: 236000、カリーニングラード、st.コード: (8-411-2) ファクス: 92 年 27 月 29 日 Eメール: kultura@baltnet.ru 責任者: ポポフ アンドレイ グリゴリエヴィチ (電話 27-95-19) コンサルタント Tikhomirova Irina Ivanovna (電話 53-43-47) カリーニングラード地域の州立アーカイブ住所: 236000、カリーニングラード、st.コード: (8-411-2) Eメール: gako@baltnet.ru URL: http://www.gako2006.narod.ru/ 監督: アッラ・ニコラエヴナ・フェドロワ (電話 21-96-28) 地域統一部門間の人事アーカイブ住所: 236006、カリーニングラード、st.コード: (8-411-2) 監督: クヴェトナヤ・ポリーナ・ヨシフォヴナ (電話 53-32-42) 地域国家機関「最近の歴史文書の保管と研究のための地域センター」(大須「ツヒドニコ」)住所: 236006、カリーニングラード、st.コード: (8-401-2) 監督: プロシナ・タマラ・アレクセーヴナ (電話 53-34-85) カルーガ地域カルーガ地域アーカイブ局住所: 248000、カルーガ、pl。コード: (8-484-2) ファクス: 56-28-06 責任者: ハバロフ セルゲイ ウラジミロヴィチ (電話 56-28-06) 副部長: Galina Vladimirovna Skoblova (電話 56-27-22) カルーガ地域の州立アーカイブ住所: 248600、カルガ、協同組合村、1コード: (8-484-2) 監督: サポジニコワ・リディヤ・イワノヴナ (電話 56-22-30) カルーガ地域の人事に関する文書の州アーカイブ住所: 248600、カルーガ、セント。コード: (8-484-2) 監督: クフト・タマラ・ヤコブレヴナ (電話 74-35-77) カルーガ地域の最近の歴史に関する文書の州アーカイブ住所: 248001、カルーガ、セント。コード: (8-484-2) 監督: モレバ・タチアナ・アレクセーエヴナ (電話 56-28-72) カムチャッカ地方カムチャツカ地域行政アーカイブ局住所: 683031、ペトロパブロフスク・カムチャツキー、K. マルクス アベニュー、33コード: (8-415-22) ファクス: 5-17-71 Eメール: archivetdel@mail.ru 責任者: Natalya Dmitrievna Golycheva (電話 5-17-73) カムチャツカ地域の州立文書館住所: 683031、ペトロパブロフスク・カムチャツキー、K. マルクス アベニュー、33コード: (8-415-22) 監督: クドリナ・エレナ・ジェンナディエヴナ (電話 5-37-75) カムチャツカ地域の最近の歴史文書センター住所: 683000、ペトロパブロフスク・カムチャツキー、サンクトペテルブルクコード: (8-415-22) 監督: プストヴィト・ヴァレンティン・ペトロヴィッチ (電話 42-37-29) ケメロフスク地域ケメロフスク地域行政アーカイブ部門住所: 650040、ケメロヴォ、セント。コード: (8-384-2) Eメール: arh-upr@ako.kemerovo.su 責任者: セルギエンコ・ウラジミール・アレクセーヴィチ (電話 23-30-56) ケメロフスク地域の州立公文書館住所: 650025、ケメロヴォ、レーニンアベニュー、3aコード: (8-384-2) 監督: アゲエワ・オルガ・アレクセーエヴナ (電話 28-33-32) キーロフ地方キーロフ地域公文書局住所: 610000、キーロフ、セント。コード: (8-833-2) ファクス: 62-49-56 Eメール: archive@gov-vyatka.ru URL: http://www.ako.kirov.ru/power/executive/upr_arh/ 責任者: ウラジーミル・ミハイロヴィチ・ククリン (電話番号 62-49-56; 38-13-07) 副院長: エレナ・ヴィクトロヴナ・ツァレヴァ (電話 62-46-66) 副院長: イヴァシュキン・ヴャチェスラフ・アルカディエヴィッチ (電話 62-52-90) キーロフ地域の州立文書館住所: 610027、キーロフ、セント。コード: (8-833-2) ファクス: 67-51-05 Eメール: archive@gov-vyatka.ru (トピック: 国家認定機関向け) 監督: ミャスニコワ・ナタリヤ・ミハイロヴナ (電話 67-51-05) 副所長: イリーナ・キリロヴナ・オカティエワ (電話 67-93-59) 副所長: コマロワ エレナ グリゴリエヴナ (電話 67-97-85) キーロフ地域の社会政治史の州立アーカイブ住所: 610004、キーロフ、セント。コード: (8-833-2) ファクス: 65-16-53 Eメール: archive@gov-vyatka.ru URL: http://www.archives.gov-vyatka.ru 監督: チュディノフスキーク エレナ・ニコラエヴナ (電話 65-37-93) 副所長: レピナ・ナタリア・ウラジミロヴナ (電話 65-16-53) キーロフ地域の職員に関する文書の国家アーカイブ住所: 610044、キーロフ、セント。コード: (8-833-2) ファクス: 62-49-56 Eメール: archive@gov-vyatka.ru 監督: グセヴァ・イリーナ・ペトロヴナ (電話 62-49-54) 副所長: カラヴァエワ・タマラ・イリニチナ 「キーロフ地域アーカイブ基金形成センター」(KOGU「キーロフ地域TSFAF」)住所: 610007、キーロフ、セント。コード: (8-833-2) ファクス: 62-49-56 Eメール: archive@gov-vyatka.ru URL: http://www.ako.kirov.ru/data/lru/Depart/mgrarch/cfaf.htm 監督: ネリュビナ・ラリサ・ボリソヴナ (電話 67-70-07) 副所長: Popova Galina Sergeevna (電話 67-91-40) コストロマ地域コストロマ地域行政アーカイブ委員会住所: 156026、コストロマ、セント。コード: (8-494-2) ファクス: 54-63-52 責任者: モロゾフ ヴィクトル ドミトリエヴィチ (電話 54-63-52) 副院長: オルガ・ユリエヴナ・クリヴォクルツェワ (電話 54-53-07) コストロマ地域の州立アーカイブ住所: 156026、コストロマ、セント。コード: (8-494-2) ファクス: 54-59-45 Eメール: arhiv@kmtn.ru。 URL: http://www.kmtn.ru/~arhiv 監督: バザンコフ・ミハイル・ミハイロヴィチ (電話 54-59-45) 副所長: Alevtina Alekseevna Shtalberg (電話 54-25-58) コストロマ地域の最近の歴史の州アーカイブ住所: 156005、コストロマ、pl。コード: (8-494-2) ファクス: 54-43-24 監督: エリザロフ・アナトリー・ミハイロヴィチ (電話 54-43-24) クルガン地域クルガン地域のアーカイブ管理委員会住所: 640000、クルガン、セント。コード: (8-352-2) ファクス: 42-53-46 URL: Eメール: arhiv@pp.kurgan.ru http://www.archives.kurganobl.ru/ ロマキン・ヴィクトル・ミハイロヴィッチ会長 (電話 42-53-46) 副議長 アッラ・アナトリエフナ・スシェフスカヤ (電話 42-53-66) クルガン地域の州立文書館住所: 640000、クルガン、セント。コード: (8-352-2) Eメール: gako@pp.kurgan.ru URL: http://www.archives.kurganobl.ru/structur.jsp?id_parent=848&id=852 監督: ナジェージダ・ヴァシリエフナ・ノヴィコヴァ (電話 44-85-14) 副所長: Vyushkova Zinaida Timofeevna (電話 44-81-73) クルガン地域の社会政治文書の州アーカイブ住所: 640000、クルガン、セント。コード: (8-352-2) Eメール: gaopd@pp.kurgan.ru URL: http://www.archives.kurganobl.ru/structur.jsp?id_parent=848&id=858 監督: トルスティコワ ガリーナ アレクサンドロヴナ (電話 46-24-34) 副所長: Anna Vsevolodovna Visyasheva (電話 42-53-66) クルガン地域の職員に関する文書の国家アーカイブ住所: 640000、クルガン、セント。コード: (8-352-2) URL: http://www.archives.kurganobl.ru/structur.jsp?id_parent=848&id=862 監督: ナデジダ・ヴィクトロヴナ・ブレンコワ (電話 46-61-75) シャドリンスクのクルガン地域の州立アーカイブ住所: 641870、ロシア、クルガン地方、シャドリンスク、ミハイロフスカヤ通り、63/65コード: (8-352-53) Eメール: ガッシュ@shadrinsk.net URL: http://www.archives.kurganobl.ru/structur.jsp?id_parent=848&id=1435 監督: コンディナ・リュドミラ・イワノヴナ (電話 6-28-19) クルスク地域クルスク地域の主要アーカイブ部門住所: 305000、クルスク、セント。コード: (8-471-2) ファクス: 56-76-10 Eメール: uprarhiv@kursknet.ru URL: http://kursk.rusarchives.ru/gauko/prev_gauko.shtml 責任者: ボグダノフ・ヴァレンティン・レオニドヴィッチ (電話 56-76-10) 副官: ネクラソワ・スヴェトラーナ・ペトロヴナ クルスク地域の州立アーカイブ住所: 305000、クルスク、セント。コード: (8-471-2) ファクス: 56-67-17 URL: http://kursk.rusarchives.ru/gako/prev_gako.shtml 監督: リトヴィノワ・マルガリータ・ミハイロヴナ (電話 56-67-17) 資金の主任管理者: オルガ・ヴィャチェスラヴォヴナ・ペシェホノワ クルスク地域の社会政治史の州立アーカイブ (GAOPI)住所: 305000、クルスク、セント。コード: (8-471-2) URL: http://kursk.rusarchives.ru/gaopiko/prev_gaopiko.shtml 監督: Shuvaeva Raisa Petrovna (電話 2-12-18; 2-58-69) レニングラード地域ヴィボルグのレニングラード地方州アーカイブ (LOGAV)住所: 188900、レニングラード地域、ヴィボルグ、st.コード: (8-813-78) 電話番号: 2-28-71 ファクス: 2-23-46 監督: パンテレエフ ヴィクトル フェドロヴィッチ (電話 2-23-46) 副 自治体「ボクシトゴルスキー地区」 - 行政アーカイブ局住所: 187550、ボクシトゴルスク、セント。電話番号 自治体「ヴォロソフスキー地区」 - 行政アーカイブ局住所: 188410、ヴォロソボ、サンクトペテルブルク電話番号 自治体「ヴォルホフ市」 - 市長室のアーカイブ部門住所: 187400、ヴォルホフ、キロフスキー地区、32電話番号 自治体「ヴォルホフ地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 187400、ヴォルホフ、デルザビンアベニュー、60電話番号 自治体「フセヴォロシュスク地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 188710、電話番号 自治体「ヴィボルグ地区」 - 行政アーカイブ局住所: 188900、ヴィボルグ、セント。電話番号 自治体「ガッチナ市」 - 行政アーカイブ局住所: 188350、ガッチナ、クラスノアルメイスキー通り、11電話番号 自治体「ガッチナ地区」 - 行政アーカイブ局住所: 188350、ガッチナ、クラスノアルメイスキー通り、11電話番号 自治体「イヴァンゴロド市」 - 市長室のアーカイブ部門住所: 188454、イヴァンゴロド、セント。電話番号 自治体「キンギセップ地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 188450、キンギセップ、アプテカルスキー地区、4電話番号 市区町村「霧志地区」 - 行政文書部住所: 187110、キリシ、セント。電話番号 自治体「キロフスキー地区」 - 行政アーカイブ局住所: 188690、キロフスク、セント。電話番号 地方自治体「City Kommunar」 - 行政のアーカイブ部門住所: 188000、コムナール、レニングラードスコエ高速道路、10電話番号 自治体「ロデイノポルスキー地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 187710、ロデイノエ ポール、レーニン アベニュー、20電話番号 自治体「ロモノーソフスキー地区」 - 行政アーカイブ局住所: 188510、ロモノーソフ、セント。電話番号 自治体「ルーガ地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 188230、ルーガ、ウリツキー通り、77-a電話番号 自治体「ピカレボ市」 - 行政アーカイブ局住所: 187600、ピカレボ、第6マイクロディストリクト、35電話番号 自治体「ポドポロジー地区」 - 行政管理局のアーカイブ住所: 187740、電話番号 自治体「プリオゼルスキー地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 188760、プリオゼルスク、セント。電話番号 自治体「スランツェフスキー地区」 - 行政アーカイブ局住所: 188540、スランツィ、セント電話番号 自治体「ソスノヴィ・ボル市」 - 市立アーカイブ住所: 188537、ソスノヴィ・ボール、st.電話番号 自治体「チフヴィン地区」 - 自治体「チフヴィン地域アーカイブ」住所: 187500、チフビン、1 マイクロディストリクト、2電話番号 自治体「トスネンスキー地区」 - 行政アーカイブ部門住所: 187020、トスノ、レーニンアベニュー、32電話番号 自治体「シュリッセリブルク市」 - 行政アーカイブ部門住所: 188691、シュリッセリブルク、セント。電話番号 リペツク地域リペツク地域行政アーカイブ部門住所: 398024、リペツク、セント。コード: (8-474-2) ファクス: 47-12-68 Eメール: arhive@admlr.lipetsk.ru 責任者: ポリアコフ ヴァレリー ボリソヴィッチ (電話 74-05-72; 74-05-74) 副 リペツク地域の州立文書館住所: 398024、リペツク、セント。コード: (8-474-2) ファクス: 74-05-78 Eメール: galo@admlr.lipetsk.ru URL: http://galo.admlr.lipetsk.ru 監督: チュリロフ・ユーリ・イワノビッチ (電話 74-05-78) リペツク地域の最近の歴史の文書化センター398020、リペツク、セント。住所: コード: (8-474-2) ファクス: 27-55-61 監督: ミロヴァノワ タマラ ウラジミロヴナ (電話 27-55-61) リペツク地域の人物および特別文書のアーカイブ住所: 398024、リペツク、セント。コード: (8-474-2) 監督: スヴェトラーナ・ヴァレリエヴナ・アンドレーヴァ (電話 48-54-18) マガダン地域マガダン地域行政アーカイブ部門住所: 685000、マガダン、K. マルクス アベニュー、60コード: (8-413-00) ファクス: 2-29-12 責任者: ペトレンコ ナデジダ グリゴリエヴナ (電話 5-40-93) 副部長: ナデジダ・セミョノヴナ・チェルカエワ (電話 5-40-93) マガダン地域の州立文書館住所: 685014、マガダン、セント。コード: (8-413-00) 監督: プリメンコ ナタリヤ ボリソヴナ (電話 2-29-14) マガダン地域の最新文書の保管センター住所: 685000、マガダン、平方コード: (8-413-00) 監督: ヴェルキナ・タマラ・ヴァシリエヴナ (電話 2-82-59) マガダン地域の職員に関する文書保管センター住所: 685000、マガダン、セント。コード: (8-413-00) 監督: モルドゥホヴィッチ・リュボフ・イワノヴナ (電話 2-80-33) モスクワ地域モスクワ地域の主要アーカイブ局住所: 117452、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 318-03-64、110-59-75; ファクス: 318-03-19 Eメール: archive@obladm.msk.su URL: http://www.mosreg.ru/data/index.php?chapter_id=426 部門長: アブラモフ・ボリス・コンスタンティノヴィッチ (電話 318-03-64) 副 モスクワ地域中央州公文書館 (ツガモ)住所: 117452、モスクワ、セント。コード: (8-495) 電話番号: 318-03-37; ファクス: 318-03-19 URL: http://www.mosreg.ru/data/index.php?chapter_id=441 監督: ラリサ・アレクサンドロヴナ・ナウモワ (tel. 110-86-71) 副 頭 モジャイスクの TsGAMO 支部 (管理文書)住所: 143200、モジャイスク、モスクワ地方、セント。コード: (8-238) 電話番号: 2-30-24 監督: セメノヴァ・リュドミラ・ミハイロヴナ (電話 2-30-24) イヴァンテエフカの TsGAMO (人口社会保護) 支部住所: 141282、イヴァンテエフカ、セント。コード: (8-253) 電話番号: 993-43-66 監督: トゥマノバ・ジナイダ・アレクセーエヴナ (電話 993-43-66) モスクワの TsGAMO (文書保管所) 支店住所: モスクワ、サンクトペテルブルクコード: (8-495) 電話番号: いいえ 監督: アレクセーエフ・ヴァシリー・ゲンナディエヴィチ イヴァンテエフカの TsGAMO (視聴覚情報) 支部住所: 141282、Ivanteevka、Pervomaiskaya st.、27コード: (8-253) 電話番号: 993-43-66 監督: クヴェドレリス・スタニスラフ・ボレスラヴォヴィッチ (電話 993-43-66) バラシヒンスキー地域アーカイブ局住所: 143972、バラシハ地区、サルティコフカ村、イリイチ通り、3コード: (495) 電話番号: 529-98-97 責任者: ネリポヴィッチ・セルゲイ・ゲンナディエヴィッチ ブロニツキー地区アーカイブ局住所: 140170、ブロニツィ、セント。コード: (8-246) 電話番号: 6-56-72 責任者: ドロジナ タマラ アレクセーエヴナ ヴィドノフスキー地域アーカイブ局住所: 142700、Vidnoye、Shkolnaya st.、45コード: (495) 電話番号: 541-21-54 頭:ポリアルーシュ・オルガ・ヴァシリエヴナ VOLOKOLAMSKY地域アーカイブ局住所: 143500、ヴォロコラムスク、オクチャブリスカヤ広場、12コード: (8-236) 電話番号: 2-21-17 部長: コンドラショワ・ヴァレンティーナ・イワノヴナ ヴォスクレセンスキー地域アーカイブ部門住所: 140200、ヴォスクレセンスク、レーニン通り、3コード: (8-244) 電話番号: 2-23-80 責任者: セバスチャノワ・ラリサ・ミハイロヴナ ジェルジンスキー地域アーカイブ局住所: 140056、ジェルジンスキー、Sportivnaya str.、20 aコード: (495) 電話番号: 550-78-68 責任者: スチコワ・ナデジダ・イワノヴナ ドミトロフスキー地域アーカイブ局住所: 141800、ドミトロフ、セント。コード: (8-222) 電話番号: 7-46-11 責任者: ムラヴィヨワ・エレナ・ミハイロヴナ ドルゴプルドニ地域アーカイブ局住所: 141700、ドルゴプルドニ、ディリガベラヤ、13コード: (495) 電話番号: 408-70-18 責任者: マルチェンコ・ジャンナ・ニコラエヴナ ドモドボ地域アーカイブ局住所: 142040、ドモジェドヴォ、セント。コード: (8-279) 電話番号: 3-53-92、3-12-66 責任者: ロディナ・エレナ・フェドロヴナ ドゥブネンスキー地域アーカイブ局住所: 141980、ドゥブナ、セント。コード: (8-221) 電話番号: 4-80-76 責任者: チェクマレワ・リディヤ・アンドレーエヴナ エゴリエフスキー地域アーカイブ部門住所: 140300、エゴリエフスク、レーニン通り、16コード: (8-240) 電話番号: 4-31-13 責任者: ゾトヴァ ガリーナ ペトロヴナ 鉄道地域資料部住所: 143980、Zheleznodorozhny、ジルゴロドク、28aコード: (495) 電話番号: 527-50-51 部長: ククシキナ・タチアナ・アレクサンドロヴナ ジュコーフスキー地域アーカイブ局住所: 140160、ジュコフスキー、フルンゼ通り、23コード: (8-248) 電話番号: 90 年 7 月 7 日 部長: スヴェトラーナ・アレクサンドロヴナ・サミリナ ザライスキー地域アーカイブ局住所: 140600、ザライスク、ソビエツカヤ、23コード: (8-266) 電話番号: 2-15-86 部長: クレショワ・オルガ・アレクサンドロヴナ ズヴェニゴロド地域アーカイブ局住所: 143090、ズヴェニゴロド、クラスナヤ ゴーラ ストリート、15コード: (8-221) 電話番号: 7-11-93、(495) 597-11-93 部長: ガルノバ・タチアナ・ミハイロヴナ IVANTEEVSKY地域アーカイブ局住所: 141250、イヴァンテエフカ、中央地区、1コード: (8-253) 電話番号: 7-76-91 責任者: サヴェンコ・アレクサンドラ・ペトロヴナ ISTRA地域アーカイブ部門住所: 143500、Istra、Bosova St.、17コード: (8-231) 電話番号: 4-52-03 部長: オルガ・リヴォヴナ・セレビナ ロイヤル地区アーカイブ部門住所: 141070、コロリョフ、トルストイ通り、6コード: (495) 電話番号: 511-07-74 責任者: オルロワ・タチアナ・アレクセーエヴナ カシルスキー地域アーカイブ局住所: 142900、カシラ、セント。コード: (8-269) 電話番号: 2-82-44 部長: テレキナ・ナデジダ・ボリソヴナ クリモフスキー地域アーカイブ局住所: 142080、クリモフスク、セント。コード: (495) 電話番号: 546-62-11 内線31 部長: ソロドヴニコワ・マルガリータ・ヴァルガノヴナ クリンスキー地域アーカイブ部門住所: 141600、クリン、セント。コード: (8-224) 電話番号: 2-2-01-04 責任者: クルペニナ ニーナ ニコラエヴナ コローメンスコエ市アーカイブ局住所: 140407、コロムナ、セント。コード: (8-261) 電話番号: 2-05-15 責任者: エクトヴァ・ナデジダ・ニコラエヴナ コロメンスキー地域アーカイブ局住所: 140407、コロムナ、emb。コード: (8-261) 電話番号: 98 年 7 月 00 日 部長: プルサコワ ナタリア アレクサンドロヴナ コテルニコフスキー地域アーカイブ局住所: 140053、位置。コード: (495) 電話番号: 554-45-08 責任者: コルノワ ニーナ ヴァシリエヴナ クラスノゴルスキー地域アーカイブ局住所: 143400、クラスノゴルスク、セント。コード: (495) 電話番号: 562-73-63 責任者: トルシナ ニーナ フェドロヴナ クラスノアルメイスキー地域アーカイブ部門住所: 141260、クラスノアルメイスク、セヴェルニーさん、22歳コード: (8-253) 電話番号: 62 年 7 月 24 日 責任者: ロジェヴィチ・リュボフ・コンスタンティノフナ ロブネンスキー地域アーカイブ局住所: 141730、ロブニャ、セント。コード: (495) 電話番号: 577-12-50 ヘッド: フォミチェワ・ガリーナ・イワノヴナ ロシノ・ペトロフスキー地域アーカイブ局住所: ロシノ・ペトロフスキー、オチャブリスカヤ、6コード: (495) 電話番号: 584-98-21 ヘッド: クシュニール・スヴェトラーナ・パブロヴナ ロトシンスキー地区アーカイブ部門住所: 143800、ロトシノ村、セント。コード: (8-228) 電話番号: 1-09-84 責任者: シャラボク・リュボフ・ボリソヴナ ルベレツキー地区アーカイブ局住所: 140000、リュベルツィ、オクチャブリスキー通り、190コード: (495) 電話番号: 503-40-09 監督: クズネツォワ ニーナ・ヤコブレヴナ ルホヴィツキー地域アーカイブ局住所: 140500、ルホヴィツィ、ソビエツカヤ、5コード: (8-263) 電話番号: 2-13-94 ヘッド: フォリセンコワ ネリー ドミトリエフナ リトカリンスキー地域アーカイブ局住所: 140061、Lytkarino、Pervomaiskaya st.、7/7コード: (8-238) 電話番号: 2-14-16 責任者: シュドブニコワ・タチアナ・ヴァシリエヴナ モジャイスキー地域アーカイブ局住所: 143200、モジャイスク、セント。コード: (8-238) 電話番号: 2-14-16 部長: ドリュチナ・ガリーナ・イワノヴナ MYTISHCHI 地域アーカイブ部門住所: 141008、ミティシ、セント。コード: (495) 電話番号: 581-72-29 監督: チェレプコワ・アッラ・ヴィクトロヴナ NARO-FOMINSKY地域アーカイブ局住所: 143300、ナロ・フォミンスク、マーシャル・ジューコフ通り、2コード: (8-234) 電話番号: 3-97-88 部長: クドリナ・リュボフ・ロマノヴナ ノギンスキー地域アーカイブ局住所: 142400、ノギンスク、セント。コード: (8-251) 電話番号: 4-12-73 ヘッド: ハルチュノワ・ネオニラ・ミハイロヴナ オジンツォボ地域アーカイブ局住所: 143000、オジンツォボ、Novosportivnaya str.、6コード: (495) 電話番号: 591-32-86 責任者: チュリン・イワン・イワノビッチ オゼルスキー地域アーカイブ局住所: 140460、オジョリー、ソビエツカヤ広場、4コード: (8-270) 電話番号: 2-19-48 ヘッド: ボロネンコワ オルガ スタニスラヴォヴナ オレホヴォ・ズエフスキー市アーカイブ局住所: 142600、オレホヴォ-ズエヴォ、中央大通り、2コード: (8-241) 電話番号: 2-05-88 ヘッド: フロロワ・リュボフ・グレボヴナ オレホヴォ・ズエフスキー地域アーカイブ局住所: 142600、オレホヴォ-ズエヴォ、中央大通り、2コード: (8-241) 部長: チェルヌィショワ・リディヤ・ミハイロヴナ パブロヴォ・ポサド地域アーカイブ局住所: 142500、パブロフスキー・ポサード、革命広場、4コード: (8-243) 電話番号: 2-00-75 責任者: プロニナ・ガリーナ・イワノヴナ ポディルスキー市アーカイブ局住所: 142100、ポドリスク、キロヴァ通り、4コード: (8-275) 電話番号: 3-42-94 責任者: キトロワ ニーナ コンスタンティノフナ ポディルスキー地域アーカイブ局住所: 142100、ポドリスク、st.コード: (8-275) 電話番号: 4-73-81 部長: ユリナ・ガリーナ・ドミトリエフナ プロトビンスキー市のアーカイブ住所: 142284、プロトヴィノ、セント。コード: (8-277) 電話番号: 4-64-41 部長:ブチナ・ナタリヤ・ウラジミロヴナ プーシキンスキー地域アーカイブ局住所: 141200、プーシキノ、モスコフスキーレーン、12コード: (8-253) 電話番号: 2-87-91 責任者: マリーナ・ヴァレンチノフナ・マテュキナ プシンスキー市のアーカイブ住所: 142292、プーシチノ、マイクロディストリクト「G」、18aコード: (8-277) 電話番号: 3-19-70、3-55-08 部長: ティホミロワ・リディヤ・ニコラエヴナ RAMENSKY地域アーカイブ部門住所: 140100、ラメンスコエ、コムソモリスカヤ広場、100コード: (8-246) 電話番号: 3-39-76 部長: グカソワ・リュドミラ・ニコラエヴナ レウトフスキー地域アーカイブ局住所: 143952、レウトフ、ユビレイニー アベニュー、56コード: (495) 電話番号: 791-08-14 部長: ガリーナ・アレクセーエヴナ・バルハトワ ロシャルスキー市アーカイブ住所: 140730、Roshal、F. Engels St.、16コード: (8-245) 電話番号: 5-12-85、5-11-21 ヘッド: アッラ・ボリソヴナ・ゼルトワ ルズスキー地区アーカイブ部門住所: 143100、ルザ、セント。コード: (8-227) 電話番号: 23-0-85 ヘッド: セルガチョワ ニーナ コンスタンティノフナ セレブリャノ・プルドスキー地域アーカイブ局住所: 142940、セレブリャニエ・プルディ村、セント。コード: (8-267) 電話番号: 2-13-34 ヘッド: クリコワ・ヴァレンティーナ・イワノヴナ セルギエボ・ポサド地域アーカイブ局住所: 141300、セルギエフ・ポサード、レッド・アーミー・アベニュー、234コード: (8-254) 電話番号: 4-47-57 監督: オルガ・アナトリエフナ・プリマチェンコ セルプホフ市公文書局住所: 112203、セルプホフ、ソビエツカヤ広場、88コード: (8-277) 電話番号: 5-72-92 責任者: ステパノワ・タチアナ・ステパノヴナ セルプホフ地域アーカイブ局住所: 112203、セルプホフ、ソビエツカヤ広場、88コード: (8-277) 電話番号: 5-11-66 部長: ピサレワ・リュドミラ・オレゴヴナ ソルネチノゴルスク地域アーカイブ局住所: 141500、ソルネチノゴルスク、セント。コード: (8-226) 電話番号: 4-14-83 責任者: アンビツィナ・ナデジダ・ジヤトディノヴナ STUPINSKY 地区アーカイブ局住所: 142800、Stupinsky地区、Mikhnevo村、st。コード: (8-264) 電話番号: 6-65-63 責任者: クラゴ・ガリーナ・イワノヴナ タルドムスキー地域アーカイブ部門住所: 141900、タルドム、平方メートルコード: (8-220) 電話番号: 2-17-46 責任者: パノヴァ・ナデジダ・イワノヴナ トロイツキー都市アーカイブ住所: 142092、トロイツク、ソルネチナヤ通り、10コード: (495) 電話番号: 334-03-05 責任者: ベドナジェフスカヤ ナタリヤ イワノヴナ フリャジンスキー政権のアーカイブ部門住所: 141120、フリャジノ、パラトルーパーズアベニュー、5コード: (8-256) 電話番号: 4-34-16 責任者: ヴァシリエワ・タチアナ・イワノヴナ ヒムキンスキー地域アーカイブ局住所: 141400、ヒムキ、セント。コード: (495) 電話番号: 573-91-83 責任者: ニコラエワ・リュドミラ・イワノヴナ チェルノゴロフカ村市アーカイブ住所: チェルノゴロフカ村、Institutskiy プロスペクト、10コード: (495) 電話番号: 742-01-32 責任者: アリモワ・ヴァレンティーナ・アレクセーエヴナ チェホフスキー地域アーカイブ局住所: 142300、チェーホフ、セント。コード: (8-272) 電話番号: 6-44-13 責任者: Blinova G.Yu. シャトゥルスキー地域アーカイブ局住所: 140700、シャトゥーラ、セント。コード: (8-245) 電話番号: 2-33-90 責任者: カラセヴァ・オルガ・ミハイロヴナ シャホフスカヤ地区アーカイブ局住所: 143700、シャホフスカヤ村、セント。コード: (8-237) 電話番号: 3-11-29 部長: セメノヴァ・マリア・アナトリエフナ シチェルコフスキー地域アーカイブ局住所: 141100、シチェルコヴォ、ソビエツカヤ通り、3コード: (8-256) 電話番号: 1-11-83 責任者: ワレンティーナ・マクシモヴナ・アモソワ シチェルビンスキー市アーカイブ局住所: 142002、シチェルビンカ、セント。コード: (8-275) 電話番号: 3-56-41 部長: プリグノワ・タチアナ・アレクサンドロヴナ エレクトロゴルスク市アーカイブ局住所: 142530、エレクトロゴルスク、ソビエツカヤ通り、30コード: (8-12) 電話番号: 30-202 部長: コンダコワ・イリーナ・エフゲニエヴナ ELECTROSTAL シティアーカイブ住所: 144400、エレクトロスタール、セント。コード: (8-257) 電話番号: 3-37-55 責任者: コモリャトワ オルガ コンスタンティノフナ ムルマンスク地方ムルマンスク地域アーカイブ部門住所: 183038、ムルマンスク、st.コード: (8-815-2) 電話番号: 42-15-85 Eメール: aumo@com.mels.ru 責任者: ミルドヴァ・リュドミラ・アレクセーヴナ (電話 42-18-01) 副 国家機関「ムルマンスク地域州立アーカイブ」(蒲生)住所: 183038、ムルマンスク、GSP、st。コード: (8-815-2) 電話番号: 42-18-17 Eメール: aumo@com.mels.ru 監督: Galaktionova Natalya Nikolaevna (電話 42-00-26) 副監督:ロガノワ・オルガ・ヴァレンチノヴナ ニジニ・ノヴゴロド地域ニジニ・ノヴゴロド地域アーカイブ委員会住所: 603950、ニジニ ノヴゴロド、st.コード: (8-831-2) ファクス: 33-53-55 Eメール: 公式@arhiv.kreml.nnov.ru URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon.html 責任者: Arefiev Alexey Pavlovich (電話 33-25-04) 副校長: マルガリータ・イワノヴナ・ミネエワ (tel. 33-04-58) 副院長: アヴデーヴァ・エレナ・ボリソヴナ (電話 33-04-58) ニジニ・ノヴゴロド地域の中央公文書館住所: 603950、ニジニ ノヴゴロド、st.コード: (8-831-2) ファクス: 34-19-11 Eメール: cano@arhiv.kreml.nnov.ru URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon1.html 監督: ヴィクトル・アレクセーヴィチ・ハルラモフ (tel. 34-19-11) 副所長: フェルドマン・マルガリータ・モイセエヴナ 副監督: レザイキナ・ガリーナ・ステパノヴナ 副監督: ヴェセロフ・セルゲイ・ニコラエヴィッチ ニジニ・ノヴゴロド地域の視聴覚文書のアーカイブ住所: 603950、ニジニ ノヴゴロド、st.コード: (8-831-2) ファクス: 33-53-55 URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon9.html 監督: ザマホフ ユーリ ニコラエヴィチ (電話 33-62-75) 副所長: ニーナ・ヴァレンチノヴナ・ウグラノワ (電話 34-19-11) ニジニ・ノヴゴロド地域の州社会政治アーカイブ住所: 603155、ニジニ・ノヴゴロド、st.コード: (8-831-2) ファクス: 36-19-53 URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon4.html 監督: スミルノフ・ヴァレリー・ヴァシリエヴィチ (電話 36-19-53) 副監督: シェストパロワ・タチアナ・グリゴリエヴナ 副監督:エゴシナ・ニーナ・パブロヴナ 副監督: マカルチェフ・イワン・アレクサンドロヴィッチ ニジニ・ノヴゴロド地域の特別文書の州立アーカイブ住所: 603003、ニジニ・ノヴゴロド、st.コード: (8-831-2) ファクス: 73-18-51 URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon2.html 監督: ウラジミール・ゲンナディエヴィチ・ベレズツキー (電話 73-55-60) 副所長: ミクリナ・リュドミラ・ステパノヴナ 副所長: ベロワ・ウリヤナ・ニコラエヴナ 副監督: ヴィクトル・イワノビッチ・ソルダトフ ニジニ・ノヴゴロド地域住民の社会的および法的保護のための文書の国家アーカイブ住所: 603089、ニジニ・ノヴゴロド、セント。コード: (8-831-2) ファクス: 37-15-91 URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon3.html 監督: アノヒナ ニーナ ヴィクトロヴナ (電話 37-15-91) 副所長: ソロキナ・リュドミラ・ニコラエヴナ 副監督: ベリャコフ・ヴャチェスラフ・アレクサンドロヴィッチ ニジニ・ノヴゴロド地域の文書の安全性を確保するための研究所住所: 603155、ニジニ・ノヴゴロド、st.コード: (8-831-2) URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon5.html 監督: アルジャノワ オルガ セルゲイヴナ (電話 36-83-40) 副所長: クリロワ・イリーナ・アナトリエフナ 副監督: プリシャドキン・ヴィタリー・ミハイロヴィッチ ニジニ・ノヴゴロド地域の部門アーカイブおよびケース制作の完了センター住所: 603089、ニジニ・ノヴゴロド、セント。コード: (8-831-2) ファクス: 18-15-46 URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon6.html 監督: マズロフ アレクサンダー アレクサンドロヴィッチ (電話 37-12-98) 副所長: パシュポリナ・イリーナ・ヴィャチェスラヴォヴナ 副監督: ヴァシリー・アレクサンドロヴィッチ・ブカノフ 副所長: ベレジノイ・セルゲイ・ニコラエヴィッチ ニジニ・ノヴゴロド地域第 2 州立公文書館、アルザマス住所: 607220、アルザマス、ニジニ・ノヴゴロド地域、アーカイブ地域、第5。コード: (8-831-47) ファクス: 4-15-85 URL: http://www.archiv.nnov.ru//kon7.html 監督: ヴェラ・ミハイロヴナ・チャラエワ (電話 4-15-85) 副所長: シチェティニナ・リュドミラ・ヴァシリエヴナ 副所長: ソセドキナ・マリーナ・アレクセーエヴナ ニジニ・ノヴゴロド地域第3州立公文書館、バラクナ住所: 606400、バラクナ、ニジニ・ノヴゴロド地域、リャザノヴァ通り、20。コード: (8-831-44) ファクス: 2-25-50 URL: http://www.archiv.nnov.ru/kon8.html 監督: カジミルチク・ロザ・アレクセーヴナ (電話 2-39-73) 副所長: イワノワ・タマラ・ヴィクトロヴナ 副監督: メドベージェワ・ワレンティーナ・アンドレーヴナ ノヴゴロド地方ノヴゴロド地域アーカイブ局住所: 173001、ヴェリーキー・ノヴゴロド、st.コード: (8-816-2) ファクス: 73-68-34 責任者: トリフォノフ セルゲイ ドミトリエヴィッチ (電話 77-22-59、73-68-37) 副 ノヴゴロド地域の州立歴史アーカイブ住所: 173003、ヴェリーキー・ノヴゴロド、st.コード: (8-816-22) ファクス: 77-36-81 Eメール: giano@niac.ru 監督: チュイコワ・タチアナ・ボリソヴナ (電話 77-36-81) ノヴゴロド地域の現代史の州立アーカイブ住所: 173007、ヴェリーキー・ノヴゴロド、st.コード: (8-816-22) ファクス: 77-37-79 Eメール: ganino@niac.ru 監督: タチアナ・ミハイロヴナ・ヴォロニナ (電話 77-37-79) ノヴゴロド地域の社会および法的文書の州アーカイブ住所: 173001、ヴェリーキー・ノヴゴロド、st.コード: (8-816-22) 監督: グリゴリアン・イリーナ・アナトリエフナ (電話 77-41-42) ノヴゴロド地域のアーカイブ基金の文書の保存を保証するための専門研究所住所: 173001、ヴェリーキー・ノヴゴロド、st.コード: (8-816-22) 監督: アレクセーヴァ・アレヴティナ・ウラジミロヴナ (電話 77-42-46) ノヴォシビルスク地域国家公文書局 ノヴォシビルスク地域行政サービス住所: 630007、ノボシビルスク、セント。コード: (8-383) ファクス: 223-89-52 Eメール: mvv@obladm.nso.ru 責任者: モイセエフ・ウラジミール・ウラジミロヴィッチ (電話 223-89-52) 副 ノヴォシビルスク地域の州立アーカイブ住所: 630007、ノボシビルスク、セント。コード: (8-383) ファクス: 223-53-01 Eメール: sal@obladm.nso.ru そして、について。 オムスク地域国務省アーカイブ局 オムスク地域の法的発展住所: 644007、オムスク、セント。コード: (8-381-2) ファクス: 25-57-26 Eメール: arhiv@omsknet.ru 責任者: ガリーナ ユリエヴナ ボロディナ (電話 25-57-26; 25-54-45) 副 オムスク地域の州立アーカイブ住所: 644007、オムスク、セント。コード: (8-381-2) Eメール: arhiv@infomsk.ru URL: http://www.ic.omskreg.ru/~archive/Start.html 監督: プガチェヴァ オルガ ドミトリエフナ (電話 25-14-17) オムスク地域の最近の歴史の文書化センター住所: 644043、オムスク、セント。コード: (8-381-2) ファクス: 2008/12/23 監督: ザクレフスカヤ・リディヤ・ヴァシリエヴナ (tel. 23-12-08) オレンブルク地域オレンブルク地域アーカイブ委員会住所: 460014、オレンブルク、セント。コード: (8-353-2) ファクス: 77-24-13 Eメール: arhiv@mail.orb.ru 会長 ムロムツェヴァ・スヴェトラーナ・ミハイロヴナ (電話 77-24-13) 副 オレンブルク地域の州立文書館住所: 460014、オレンブルク、セント。コード: (8-353-2) ファクス: 77-65-59 監督: ドブロホトフ アレクセイ・ヴィクトロヴィッチ (電話 77-63-59) オレンブルク地域の最近の歴史の文書化センター住所: 460024、オレンブルク、セント。コード: (8-353-2) ファクス: 77-66-84; 監督: ショコフ ヴィクトル アレクサンドロヴィッチ (電話 77-66-84) ブグルスランのオレンブルク地域州立文書館支局住所: 461630、オレンブルク地方、ブグルスラン、セント。コード: (8-353-52) 監督: ミシャニーナ・エレナ・ウラジミロフナ2-37-68 オレンブルク地域州立公文書館ブズルク支局住所: 460101、オレンブルク地方、ブズルク、セント。コード: (8-353-42) ファクス: 2001 年 9 月 2 日 監督: オルガ・イワノヴナ・ロマキナ (電話 2-09-01) オルスクのオレンブルク地域州立公文書館支局住所: 462431、オレンブルク地方、オルスク、st.コード: (8-353-7) ファクス: 21-49-00 監督:ビルケンホフ・キラ・グリゴリエヴナ(電話21-49-00) オリョール地方オリョール地域行政公文書局住所: 302040、オレル、セント。コード: (8-486-2) 電話番号: 41-62-03、41-54-53 ファクス: 41-54-48 Eメール: uprarchiv@orel.ru 責任者: Purisova Galina Fedorovna (電話 41-62-03) オリョール地域州立アーカイブ (SAOO)住所: 302040、オレル、セント。コード: (8-486-2) 電話/FAX: 41-54-48 インフォメーションデスク電話番号:41-34-40 Eメール: gos_archiv@orel.ru 監督: トロキーナ・オルガ・ミハイロヴナ 副 資金の主任管理者: アパリナ・ユリア・ヴァレリエヴナ ペンザ地域ペンザ地方アーカイブ局住所: 440044、ペンザ、セント。コード: (8-841-2) ファクス: 64-56-71 Eメール: chifarh@sura.ru ゾロテンコフ・ニコライ・ニコラエヴィッチ長官 (電話 64-58-51) ヴォフコトルブ副長官オルガ・ウラジミロヴナ(電話64-56-71) ペンザ地域の州立アーカイブ住所: 440044、ペンザ、セント。コード: (8-841-2) Eメール: archive@sura.ru URL: http://www.gosarhiv.narod.ru/ 監督: エヴネヴィチ・タチアナ・アレクセーエヴナ (電話 64-58-13) パーマ地域パーマ地域アーカイブ委員会住所: 614006、パーマ、セント。コード: (8-342) ファクス: 217-74-71 Eメール: fadeev@permreg.ru、seo@permreg.ru、archiv@permreg.ru URL: http://komitet.archiv.perm.ru/ ファデーエフ・ヴァレンティン・マカロヴィッチ会長 (電話 217-72-75) 副会長エレナ・オレゴヴナ・スコレツカヤ (電話 217-72-77) パーマ地域の州立アーカイブ住所: 614070、パーマ、セント。コード: (8-342) ファクス: 262-39-53 Eメール: hisarchive@pstu.ru URL: http://www.archive.perm.ru/ 監督: ナタリヤ・ポルフィリエヴナ・ロバノワ (電話 265-74-75) 副所長: Nadezhda Nikolaevna Kulikova (電話 262-39-71) パーマ地域の州社会政治アーカイブ住所: 614068、パーマ、セント。コード: (8-342) ファクス: 236-17-11 Eメール: politarchive@perm.ru URL: http://politarchive.perm.ru 監督: ネチャエフ・ミハイル・ゲンナディエヴィチ (電話 236-01-23) 副所長: ポノマレフ・セルゲイ・アナトリエヴィッチ (電話 236-10-88) 副所長: Shuvaeva Irina Anatolyevna (電話 236-14-31) 副所長: タチアナ・パブロヴナ・リシュケ (tel. 236-07-93) 副所長: Bezdenezhnykh Tatyana Vladimirovna (電話 236-05-34) アレクサンドロフスク行政のアーカイブ部門住所: 618320、Lenina st.、20-a電話番号: 3-49-87 ベレズニキ市行政のアーカイブ部門住所: 618400、スヴェルドロワ、128電話番号: 4-47-42 グレミャチンスク行政のアーカイブ部門住所: 618250、ポポバ、1電話番号: 2-11-47 グバクハ行政のアーカイブ部門住所: 618250、スヴォロバ、5電話番号: 92 年 2 月 6 日 ドブリャンカ行政のアーカイブ部門住所: 618740、ソビエツカヤ、14電話番号: 2-41-59 キゼル市行政のアーカイブ部門住所: 618350、ルナチャルスキー、19電話番号: 4-46-59 クラスノカムスク行政のアーカイブ部門住所: 617060、K. リープクネヒト、21 歳電話番号: 2-27-35、2-43-13 クングール市行政のアーカイブ部門住所: 617470、スボボディ、18Eメール: kungrad@permonline.ru リスヴァ行政のアーカイブ部門住所: 618900、ペルボマイスカヤ、37電話番号: 2-54-42 ソリカムスク行政のアーカイブ部門住所: 618540、45 年 5 月 1 日電話番号: 7-73-14 チャイコフスキー行政アーカイブ部門住所: 617760、レニナ、27歳電話番号: 2-36-95 チュソヴォイ市行政のアーカイブ部門住所: 618200、レニナ、13電話番号: 3-16-10 バード行政のアーカイブ部門住所: 618150、ソビエツカヤ、14電話番号: 2-10-88 ベレゾフカ市行政のアーカイブ部門住所: 617457、中央、37aB. ソスノフカ政権のアーカイブ部門住所: 617080、ヴォロシロワ電話番号: 2-15-75 ヴェレシチャギノ行政のアーカイブ部門住所: 617120、オクチャブリスカヤ、65電話番号: 2008 年 2 月 10 日 ゴルノザヴォーツク政府のアーカイブ部門住所: 618820、キロバ、9電話番号: 2-22-21 イロボ市行政のアーカイブ部門住所: 618170、レニナ、32歳電話番号: 2-13-45 イリンスキー行政のアーカイブ部門住所: 617020、コムソモリスカヤ、4電話番号: 86 年 9 月 11 日 カラチャイ行政のアーカイブ部門住所: 617210、K. マルクス、24 歳電話番号: 2-12-51 キシェルト市行政のアーカイブ部門住所: 617600、ソビエツカヤ、40電話番号: 2-14-22 クラスノヴィシェルスク行政のアーカイブ部門住所: 618590、ジェルジンスコグ、4電話番号: 2-19-82 久枝市行政資料課住所: 617700、ソビエツカヤ、15a電話番号: 3-59-56 クングール市行政のアーカイブ部門住所: 617400、ゴーゴリ、26歳電話番号: 2-47-58 Nytva行政のアーカイブ部門住所: 617000、チャパエワ、1電話番号: 4-03-48 オクチャブリスキー市行政のアーカイブ部門住所: 617860、レニナ、53電話番号: 2-25-53 オルダ市行政のアーカイブ部門住所: 617500、ソビエツカヤ、12電話番号: 2003 年 2 月 27 日 大佐市公文書課住所: 618120、レニナ、29歳電話番号: 2-05-22 オハンスク市行政のアーカイブ部門住所: 618100、クイビシェバ、35電話番号: 2-10-37 オークル市行政のアーカイブ部門住所: 617140、レーニナ、157a電話番号: 2-27-33 ペルミ地方コンドラトヴォ村行政のアーカイブ部門住所: 618506、カムスカヤ、5b電話番号: 9-61-06 シワ市行政アーカイブ部住所: 617240、レニナ、66電話番号: 95 年 2 月 13 日 ソリカムスク行政のアーカイブ部門住所: 618540、勝利の 20 年、173a電話番号: 7-53-49 スクスン市行政のアーカイブ部門住所: 617560、コルホズナヤ、2電話番号: 2-18-30 ウインスコエ市行政のアーカイブ部門住所: 617520、共産主義者、1電話番号: 2-15-49 ウソリエ行政のアーカイブ部門住所: 618460、スボボディ、138電話番号: 2-27-46 フリークエント市行政のアーカイブ部門住所: 617170、工業用、14電話番号: 2-19-37 チェルディン市行政のアーカイブ部門住所: 618600、レニナ、57電話番号: 2-19-63 チェルモズ行政のアーカイブ部門住所: 618040、ロモノソワ、7電話番号: 9-63-89 チェルヌシュカ行政のアーカイブ部門住所: 617830、ユビレイナヤ、9電話番号: 97 年 4 月 28 日 クディムカル市行政のアーカイブ部門住所: 619000、ヘルツェン、52 (ソビエツカヤ保管所、36a)電話番号: 4-41-78、4-18-81 ガイナ行政アーカイブ部門住所: 619650、カシナ、5電話番号: 2-19-84 コチェボ行政のアーカイブ部門住所: 619320、カリニナ、5電話番号: 9-14-58 甲佐村行政資料課住所: 619430、レーニナ、74電話番号: 2-12-70 クディムカル市行政のアーカイブ部門住所: 619000、ペルミャツカヤ、47電話番号: 4-54-50 ユルラ市行政のアーカイブ部門住所: 619200、レニナ、15電話番号: 95 年 2 月 14 日 ユシュヴァ市行政のアーカイブ部門住所: 619170、クラスナルメイスカヤ、16電話番号: 2-15-52 プスコフ地域プスコフ地域州立公文書館住所: 180000、プスコフ、st.コード: (8-811-2) ファクス: 16-39-91 Eメール: arhupr@obladmin.pskov.ru URL: http://www.pskov.ru/ru/heritage/arhiv/gau 責任者: オレグ・ヴァシリエヴィチ・フェドトフ (電話 16-39-91) 副 プスコフ地域の州立アーカイブ住所: 180019、プスコフ、セント。コード: (8-811-2) ファクス: 53-56-85 URL: http://www.pskov.ru/ru/heritage/arhiv/vedomstvo 監督: ヴァシュティナ・タチアナ・ウラジミロヴナ (電話 53-56-85) プスコフ地域の現代史の州立アーカイブ住所: 180001、プスコフ、st.コード: (8-811-2) URL: http://www.pskov.ru/ru/heritage/arhiv/new_history 監督: サルキナ・オルガ・ウラジミロヴナ (電話 2-50-72) プスコフ地域の職員に関する文書の国家アーカイブ住所: 180000、プスコフ、st.コード: (8-811-2) URL: http://www.pskov.ru/ru/heritage/arhiv/docs 監督: レオンチェワ・ガリーナ・エフゲニエヴナ (電話 16-39-23) 保険基金の国家アーカイブおよびプスコフ地域の視聴覚文書住所: 180000、プスコフ、st.コード: (8-811-2) URL: http://www.pskov.ru/ru/heritage/arhiv/audio 監督: セルゲイ・ユリエヴィチ・メドベージェフ (電話 16-77-87) ヴェリキー・ルキの州立公文書館住所: 182112、プスコフ地方、ヴェリーキエ・ルキ、st.コード: (8-253) ファクス: 1-82-64 URL: http://www.pskov.ru/ru/heritage/arhiv/velikie_luki 監督: シゾフ・アナトリー・イワノビッチ (電話 1-82-64) ロストフ地方ロストフ地域行政アーカイブ管理委員会住所: 344007、ロストフ・ナ・ドヌ、セマシュコ通り、52コード: (8-863) ファクス: 244-09-83 URL: http://www.donland.ru/content/info.asp?partId=5&infoId=1446&topicFolderId=136&topicInfoId=0 アナトリー・ミハイロヴィチ・キリチェンコ会長 (電話 244-09-83) 副会長ゲオルギー・イワノビッチ・チェルノフ (電話 244-09-84) ロストフ地域の州立アーカイブ住所: 344006、ロストフ・ナ・ドヌ、ヴォロシロフスキー通り、28コード: (8-863-2) ファクス: 240-48-92 監督: ナタリア・アレクサンドロヴナ・チュマコワ (電話 240-48-92) 副所長: タチアナ・ボリソヴナ・イヴァセンコ (tel. 240-34-60) ロストフ地域の現代史資料センター住所: 344007、ロストフ・ナ・ドヌ、st.コード: (8-863-2) ファクス: 240-23-21 監督: スヴェトラーナ・ドミトリエフナ・コノニキナ (電話 240-23-21) 副所長: レヴェンドルスカヤ リュドミラ ヴァレンチノヴナ (電話 240-36-75) ロストフ地域州立公文書館ノヴォチェルカス支局住所: 346411、ロストフ地方、ノヴォチェルカッスク、セント。コード: (8-863-52) 監督: ミロヴァノワ ナタリヤ ニコラエヴナ (電話 4-45-73) ロストフ地域州立公文書館タガンログ支局住所: 347900、ロストフ地方、タガンログ、セント。コード: (8-863-44) 監督: オメリャニュク・リュドミラ・エフドキモヴナ (電話 1-36-33) ロストフ地域鉱山都市のアーカイブ文書保管センター住所: 346510、ロストフ地方、シャフティ、セント。コード: (8-863-6) ファクス: 95/23/13 監督: ジュジュエワ・ナデジダ・グリゴリエヴナ (電話 23-13-95) リャザン州リャザン地域アーカイブ部門住所: 390027、リャザン、セント。コード: (8-491-2) ファクス: 45-31-08 責任者: ポノマレンコ ニーナ ヴァシリエヴナ (電話 45-02-08) リャザン地域の州立文書館住所: 390027、リャザン、セント。コード: (8-491-2) 監督: シネルニコワ・タチアナ・ペトロヴナ (電話 45-67-61) 副所長: タチアナ・イゴレヴナ・ピリュギナ (電話 45-18-31) サマーラ地方サマラ地方国公文書局サービス住所: 443096、サマラ、セント。コード: (8-846) ファクス: 926-44-70 Eメール: チーファーh@samaramail.ru URL: www.chiefarh.samaracity.ru ベロルストツェフ・ヴィタリー・アレクセーヴィッチ部長 (電話 334-28-13) 副院長パンテュキナ・ライサ・フェドロヴナ (tel. 334-14-68) サマラ地方の州立文書館住所: 443099、サマラ、セント。コード: (8-846) ファクス: 333-76-62 Eメール: gaso@samaramail.ru URL: www.chiefarh.samaracity.ru/gaso.htm 監督: ブエヴィチ・ウラジスラフ・ゲンナディエヴィチ (電話 333-76-62) サマラ地域の社会政治史の州立アーカイブ住所: 443096、サマラ、セント。コード: (8-846) ファクス: 334-28-13 Eメール: Gaspi@samaramail.ru URL: www.chiefarh.samaracity.ru/gaspi.htm 監督:ヤキメンコ タイシヤ ペトロヴナ(tel. 334-87-30) サマラ地域の職員に関する文書の国家アーカイブ住所: 443035、サマラ、キーロフ通り、148コード: (8-846) Eメール: gals@samaramail.ru ファクス: 995-27-64、995-68-75 URL: www.chiefarh.samaracity.ru/gals.htm 監督: ブトゥーゾフ・アナトリー・パブロヴィッチ (電話 995-27-64) 副館長: - チーフキュレーター Zoya Ivanovna Bulgakova (電話 995-27-64) シズラン市の州立アーカイブ住所: 446001、サマラ地方、シズラン、セント。コード: (8-846-4) Eメール: gosarhiv@dtc.syzran.ru URL: www.chiefarh.samaracity.ru/syzran.htm 監督: スクリャブネヴァ・ポリーナ・アレクサンドロヴナ (電話 98-71-33) アーカイブ文書の安全性を確保するための州研究所住所: 443096、サマラ、セント。コード: (8-846) Eメール: チーファーh@samaramail.ru URL: www.chiefarh.samaracity.ru/lab.htm 責任者: テルノフ・セルゲイ・レオニドヴィッチ (tel. 263-32-12) 科学的および技術的処理および文書の使用部門住所: 443096、サマラ、セント。コード: (8-846) Eメール: チーファーh@samaramail.ru URL: www.chiefarh.samaracity.ru/ontoid.htm 責任者: クドリャショワ ラリサ ペトロヴナ (電話 263-32-82) サラトフ地域サラトフ地域政府公文書局住所: 410012、サラトフ、セント。コード: (8-845-2) ファクス: 52-02-03 Eメール: uprarc@mail.saratov.ru URL: http://saratov.rusarchives.ru/ 責任者: トレグボフ オレグ パブロヴィッチ (電話 52-07-17) 次長: コンテストが発表されました (電話 52-41-01) 副所長: Filin Petr Andreevich (電話 52-44-63) サラトフ地域の州立文書館住所: 410012、サラトフ、セント。コード: (8-845-2) ファクス: 27-58-69 Eメール: regarc@mail.saratov.ru URL: http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html 監督: アレクセイ・ウラジミロヴィチ・ヴォロネジツェフ (電話 26-32-39) 副所長:kotova Tatyana Alekseevna (電話 26-20-81) サラトフ地域の現代史の州立アーカイブ住所: 410600、サラトフ、セント。コード: (8-845-2) ファクス: 77/27/16 URL: http://saratov.rusarchives.ru/cdniso.html 監督: ロバノフ・ヴャチェスラフ・ヤコヴレヴィチ (電話 27-16-77) エンゲルスのヴォルガドイツ人の州立歴史アーカイブ住所: 413100、エンゲルス、サラトフ地方、レーニン広場、13コード: (8-845-3) ファクス: 56-89-24 Eメール: archive@engels.san.ru URL: http://engelsarchive.ru/ 監督: エリナ・エリザベタ・モイセエヴナ (電話 56-89-24) 副 プガチェフのサラトフ地域国立公文書館支局住所: 413725、サラトフ地域、プガチェフ、セント。コード: (8-845-74) ファクス: 2-28-14 監督: オルガ・ヴィャチェスラヴォヴナ・ソモワ (電話 2-28-14) バラショフのサラトフ地域国立公文書館支局住所: 412300、サラトフ地域、バラシェフ、セント。コード: (8-845-45) ファクス: 4-88-96 監督: ヴァシーリー・ヴァシリエヴィチ・メシュチェリャコフ (電話 4-88-96) ヴォルスクのサラトフ地域州立公文書館支局住所: 412909、サラトフ地域、ヴォルスク、セント。コード: (8-845-93) ファクス: 7-14-15 監督: グシチヒナ・リュドミラ・セルゲイヴナ (電話 7-14-15) サハリン地域サハリン地域公文書局住所: 693007、ユジノサハリンスク、セント。コード: (8-424-2) ファクス: 42-41-16 Eメール: up_archiv@adm.sakhalin.ru URL: http://www.sakhalinarhiv.ru 監督: コスタノフ アレクサンダー・イワノビッチ (電話 42-45-95) サハリン地域の州立文書館住所: 693007、ユジノサハリンスク、セント。コード: (8-424-2) ファクス: 42-41-16 Eメール: sakh_archiv@mail.ru URL: http://www.sakhalinarhiv.ru/index2.htm 副所長: ドラグノワ・ラリサ・ヴァレンチノヴナ (電話 42-41-16) スヴェルドロフスク地域スヴェルドロフスク地域のアーカイブの管理住所: 620004、エカテリンブルク、セント。コード: (8-343) ファクス: 355-28-02; Eメール: uprarc@uralarchives.ru URL: URL: http://uralarchives.ru/?pid=100108 責任者: カプースチン アレクサンダー アレクサンドロヴィッチ (電話 375-69-20; 375-07-35) 副院長: スヴェトラーナ・セルゲイヴナ・キチギナ (電話 375-78-31) 副院長: プレシチェヴァ・ガリーナ・イワノヴナ (tel. 375-76-50) スヴェルドロフスク地域の州立アーカイブ住所: 620014、エカテリンブルク、セント。コード: (8-343) ファクス: 376-31-03 Eメール: Gaso@usp.ru URL: http://uralarchives.ru/?pid=100111 監督: チュルコヴァ・ナデジダ・ヴァシリエヴナ (電話 376-31-03) 副所長: サポジニコフ アレクサンダー ゲオルギエヴィッチ (電話 376-31-10) スヴェルドロフスク地域の公的機関文書センター (CDOOSO)住所: 620151、エカテリンブルク、サンクトペテルブルクコード: (8-343) ファクス: 371-98-82 Eメール: cdooso@nexcom.ru URL: http://uralarchives.ru/?pid=100114 監督: ブルドフ・セルゲイ・ユリエヴィチ (tel. 371-29-42) 副所長: オスミニナ・リュドミラ・ゲオルギエヴナ (電話 371-54-53) 副所長: アントニーナ・ユリエヴナ・ゾロティナ (tel. 371-44-96) スヴェルドロフスク地域の行政機関の国家アーカイブ住所: 620151、エカテリンブルク、レーニン通り、34コード: (8-343) ファクス: 371-58-98 Eメール: archive@73432.ru URL: http://uralarchives.ru/?pid=100113 監督代理: ソロキナ ルドヴィガ グリゴリエヴナ (電話 359-89-11) 副所長: エレナ・ウラジミロヴナ・フィルソワ (tel. 371-58-98) スヴェルドロフスク地域の人事に関する文書の国家アーカイブ住所: 620017、エカテリンブルク、アルチンスカヤ通り、4、ブロック1コード: (8-343) ファクス: 216-96-10 URL: http://uralarchives.ru/?pid=100112 監督: エレナ・ヴィクトロヴナ・ペンテゴワ (電話 216-96-12) 副所長: ベズデネジニフ アレクサンダー アレクサンドロヴィッチ (電話 216-96-10) IRBIT の状態アーカイブ住所: 623800、スヴェルドロフスク地方、イルビット、セント。コード: (8-255) ファクス: 2-35-80 URL: http://uralarchives.ru/index.php?pid=100115 監督: ヴェトルギナ・オルガ・ゲルメディノヴナ (電話 2-35-80) クラスノウフィムスクの州立アーカイブ住所: 623300、スヴェルドロフスク地方、クラスノウフィムスク、セント。コード: (8-294) ファクス: 5-17-40 Eメール: Archiv-kruf@uraltc.ru URL: http://uralarchives.ru/index.php?pid=100116 監督: Stepanova Natalya Gennadievna (電話 5-17-40) スモレンスク地方スモレンスク地域文化省のアーカイブ住所: 214000、スモレンスク、大聖堂の中庭、5コード: (8-481-2) ファクス: 38-66-83 Eメール: arhiv@admin.smolensk.ru 責任者: スヴェトラーナ・レオニドヴナ・ソロドヴニコワ (tel. 38-07-19) 副院長: フロロワ アンナ ウラジミロヴナ (電話 38-66-83) スモレンスク地域の州立アーカイブ住所: 214000、スモレンスク、大聖堂の中庭、5コード: (8-481-2) 監督: エメリャノワ ニーナ グリゴリエヴナ (電話 38-45-65) スモレンスク地域の最近の歴史の州アーカイブ住所: 214000、スモレンスク、st.コード: (8-481-2) 監督: オルガ・ヴィクトロヴナ・ヴィノグラドヴァ (電話 38-65-48) スモレンスク地域の職員に関する文書の国家アーカイブ住所: 214014、スモレンスク、エンゲルス通り、23コード: (8-481-22) 監督: スヴェトラーナ・ミハイロフナ・デメンチュク (電話 55-25-48) ヴィャズマのスモレンスク地域州立公文書館支局住所: 215100、スモレンスク地方、ヴャジマ、セント。コード: (8-481-31) 監督: ヴァシリエワ・リュドミラ・ニコラエヴナ (電話 6-11-35) タンボフ地域タンボフ地域文化・アーカイブ局住所: 392000、タンボフ、セント。コード: (8-475-2) ファクス: 72-24-41; Eメール: カルト@tambov.gov.ru、archiv@tambov.gov.ru 責任者: チェボタレフ セルゲイ アレクセーヴィチ (電話 75-31-80; 75-18-93) 第一副官: Zhuravlev Ivan Petrovich (電話 72-26-09) タンボフ地域の州立アーカイブ住所: 392000、タンボフ、セント。コード: (8-475-2) 監督:ニコライ・ミハイロヴィチ・ボロドゥリン(電話71-35-11) タンボフ地域の最近の歴史の文書化センター住所: 392000、タンボフ、セント。コード: (8-475-2) 監督: プロヴァロヴァ・リュドミラ・ウラジミロヴナ (電話 71-43-59) タンボフ地域職員向け文書保管センター住所: 392000、タンボフ、セント。コード: (8-475-2) ファクス: 58-15-30 監督: イリヤーナ・ジャンナ・ヴィクトロヴナ (電話 58-15-30) TVER地域TVER 地域のアーカイブ部門住所: 170005、トヴェリ、セント。コード: (8-482-2) ファクス: 2007 年 31 月 28 日 Eメール: ar4@gelios.tversu.ru または ad@tversu.ru 部門長: エフレモフ・ドミトリー・アレクサンドロヴィッチ (電話 31-17-43) 副 TVER 地域の州立アーカイブ (GATO)住所: 170005、トヴェリ、セント。コード: (8-482-2) 電話番号: 31-53-56(閲覧室) ファクス: 2007 年 31 月 28 日 Eメール: ar3@gelios.tver.ru 監督: エフレモワ・エレナ・ニコラエヴナ (電話 31-28-07) 副 TVER 現代史文書センター (TCDNI)住所: 170000、トヴェリ、セント。コード: (8-482-2) 電話番号: 33-29-33(閲覧室) 監督: フェオクティストフ ヴィクトル アレクサンドロヴィッチ (電話 32-05-73) 副 アンドレアポルスキー地区アーカイブ局住所: 172800、Andreapol、Lenin Ave.、2コード8-267 電話番号 アーカイブ部門責任者: ラチェフ・アレクサンダー・ヴァシリエヴィッチ ベジェツク地区アーカイブ局住所:171980、ベジェツク、セント。コード8-231 電話番号 アーカイブ部門責任者: シャフタリーナ・アンナ・イワノヴナ ベルスキー地区アーカイブ局住所: 172530、Bely、st.コード8-2502 電話番号 アーカイブ部門責任者: Dubikova Valentina Ivanovna ボロゴフスキー地区アーカイブ局住所: 171060、Bologoe、st.コード8-238 電話番号 アーカイブ部門責任者: Kulbakova Natalya Grigorievna ヴェシエゴンスキー地区アーカイブ局住所:171720、ヴェシエゴンスク、セント。コード8-264 電話番号 アーカイブ部門責任者: コストロヴァ・ナデジダ・アレクセーエヴナ ヴィシネヴォロツク地区アーカイブ局住所:171110、Vyshny Volochyok、st。コード8-233 電話番号 アーカイブ部門責任者: Pivovarova Tatyana Aleksandrovna ザルコフスキー地区アーカイブ局住所: 172410、ザルコフスキー村、サンクトペテルブルクコード8-273 電話番号 アーカイブ部門責任者: ナタリア・ペトロヴナ・メドベージェワ ザパドノドビンスク地域アーカイブ局住所: 172610、Western Dvina、st.コード8-265 電話番号 アーカイブ部門責任者: ペトロヴァ・タチアナ・アレクサンドロヴナ ズブツォフスキー地区アーカイブ局住所: 172330、ズブツォフ、レーン。コード8-262 電話番号 アーカイブ部門責任者: イリヤナ・ヴェラ・パブロヴナ カリーニンスキー地区アーカイブ局住所: 170000、Tver、emb。コード0822 電話番号 アーカイブ部門責任者: オトリヴァンチク・アレクサンダー・ヴィクトロヴィッチ カリャジンスキー地区アーカイブ局住所: 171573、Kalyazin、st.コード8-249 電話番号 アーカイブ部門責任者: ゾリナ・オルガ・ウラジミロヴナ カシンスキー地区アーカイブ局住所:171600、カシン、セント。コード8-234 電話番号 アーカイブ部門責任者: Telkova Nina Mikhailovna ケソヴォゴルスク地区アーカイブ局住所: 171630、Kesova Gora village、st.コード8-274 電話番号 アーカイブ部門責任者: メンシコワ・ヴァレンティーナ・アナトリエフナ キムリ地区アーカイブ局住所:171510、キムリ、セント。コード8-236 電話番号 アーカイブ部門責任者: ソッサ・タチアナ・ニコラエヴナ コナコフスキー地区アーカイブ局住所: 171280、コナコヴォ、st.コード8-242 電話番号 アーカイブ部門責任者: オルガ・イワノヴナ・カプストキナ クラスノホルムスキー地区アーカイブ局住所: 171660、Krasny Kholm、pl。コード8-23722 電話番号 アーカイブ部門責任者: Veselova Elena Sergeevna クブシノフスキー地区アーカイブ局住所:172110、クブシノヴォ、セント。コード8-257 電話番号 アーカイブ部門責任者: エレナ・ミハイロヴナ・ウトキナ レスノイ地区アーカイブ局住所: 171890、p.コード8-271 電話番号 アーカイブ部門責任者: ブルカショワ・リュドミラ・ニコラエヴナ リコスラヴリ地区アーカイブ局住所: 171210、Likhoslavl、st.コード8-261 電話番号 アーカイブ部門責任者: プラスティニナ・ヴァレンティーナ・ニコラエヴナ マクサティヒンスキー地区アーカイブ局住所: 171900、マクサティハ村、セント。コード8-253 電話番号 アーカイブ部門責任者: ナタリヤ・ウラジミロヴナ・ペトロワ モロコフスキー地区アーカイブ局住所: 171680、モロコボ村、サンクトペテルブルクコード8-275 電話番号 アーカイブ部門責任者: Lyubimtseva Galina Nikolaevna ネリドフスキー地区アーカイブ局住所: 172500、Nelidovo、st.コード8-266 電話番号 アーカイブ部門責任者: ゼルナコワ・エレナ・ニコラエヴナ オレニンスキー地区アーカイブ局住所: 172400、Olenino village、st.コード8-258 電話番号 アーカイブ部門責任者: ニネル・ヴィタリエヴナ・コズロワ オスタシコフスキー地区アーカイブ局住所: 172750、オスタシコフ、レーニン通り、46コード8-235 電話番号 アーカイブ部門責任者: Legkova Natalya Nikolaevna ペノフスキー地区アーカイブ局住所: 172772、ペノ村、セント。コード8-230 電話番号 アーカイブ部門責任者: スヴェトラーナ・ミハイロフナ・ナザロワ ラメシコフスキー地区アーカイブ局住所: 171400、Rameshki village、st.コード8-244 電話番号 アーカイブ部門責任者: シャリャピナ・リュボフ・ヴィクトロヴナ ルジェフスキー地区アーカイブ局住所: 172350、Rzhev、st.コード8-232 電話番号 アーカイブ部門責任者: オルロワ・リュドミラ・ニコラエヴナ サンドフスキー地区アーカイブ局住所: 171750、p.コード8-272 電話番号 アーカイブ部門責任者: クラヴディヤ・イワノヴナ・ソコロワ セリジャロフスキー地区アーカイブ局住所: 172200、セリジャロヴォ村、サンクトペテルブルクコード8-2690 電話番号 アーカイブ部門責任者: ニーナ・ミハイロフナ・ドブロクヴァロワ ソンコフスキー地区アーカイブ局住所: 171650、p.コード8-246 電話番号 アーカイブ部門責任者: リチャゴワ・ヴァレンティーナ・イワノヴナ スピロフスキー地区アーカイブ局住所: 171170、スピロヴォ村、サンクトペテルブルクコード8-276 電話番号 アーカイブ部門責任者: ナデジダ・アレクサンドロヴナ・ヴィノグラドヴァ スタリツキー地区アーカイブ局住所:171360、Staritsa、st。コード8-263 電話番号 アーカイブ部門責任者: ソコロワ・ヴァレンティーナ・ヤコブレヴナ トルジョーク地区アーカイブ局住所: 172060、トルジョーク、グリーンタウン、12コード8-251 電話番号 アーカイブ部門責任者: Lemeshko Irina Iosifovna トロペツク地区アーカイブ局住所: 172850、Toropets、st.コード8-268 電話番号 アーカイブ部門責任者: Solovyova Valentina Vasilievna ウドメルスキー地区アーカイブ局住所:171850、Udomlya、st。コード8-255 電話番号 アーカイブ部門責任者: ナデジダ・ペトロヴナ・バリニャク フィロフスキー地区アーカイブ部門住所:172750、Firovo村、セント。コード8-239 電話番号 アーカイブ部門責任者: ナデジダ・ニコラエヴナ・ヴァシリエワ トムスク地域トムスク地域行政アーカイブ部門住所: 634009、トムスク、セント。コード: (8-382-2) ファクス: 51-57-23 Eメール: oblarch@tomsk.gov.ru、nachau@mail.tomsknet.ru URL: http://archupr.tomsk.gov.ru/ 責任者: フィリッポワ・ヴァレンティーナ・クズミニチュナ (tel. 51-57-23) 副院長: アナトリー・ヴィタリエヴィチ・オディネツキー (電話 51-03-77) トムスク地域の州立アーカイブ住所: 634009、トムスク、セント。コード: (8-382-2) Eメール: awbgat@mail.tomsknet.ru 監督: ボルシャコワ アンナ ウラジミロヴナ (電話 51-09-69) 大須「トムスク地域現代史資料センター」(大須「CDNITO」)住所: 634050、トムスク、セント。コード: (8-382-2) 電子メール:cdnito@mail.tomsknet.ru URL: http://cdnito.tomsk.ru/ 監督: ロゾヴァヤ・リュドミラ・レオニドヴナ (電話 51-20-17) 資金の主任管理者: Kan Galina Isaakovna (電話 51-09-14) トゥーラ地域トゥーラ地域行政アーカイブ部門住所: 300600、トゥーラ、セント。コード: (8-487-2) 電話番号: 2008 年 8 月 37 日 ファクス: 79/07/37 責任者: Kalita Viktor Vasilievich (電話 37-08-08) 副院長: ナタリア・ペトロヴナ・パクトゥソワ (電話 37-08-02) トゥーラ地域州立アーカイブ (GATO)住所: 300600、トゥーラ、セント。コード: (8-487-2) 電話番号: 37-00-61 (一般) Eメール: diarch@region.tula.ru、archiv@region.tula.ru 監督: ライサク・ヴィャチェスラフ・ミハイロヴィチ 副 Ch. メソジスト: ベロヴァ・ナタリヤ・ニコラエヴナ トゥーラ地域現代史センター (TSNITO)住所: 300041、トゥーラ、レーニンアベニュー、44-a。コード: (8-487-2) 電話番号: 31-20-56、36-22-10 FAX:36-31-84 Eメール: cnito@tula.net または cnito@rambler.ru 監督: バンコフ ヴィクトル ペトロヴィッチ (電話 31-20-56) 副 トゥーラ地域人事文書センター (CDLS)住所: 300045、トゥーラ、セント。コード: (8-487-2) 電話番号: 17/08/37 Eメール: centrdoc@region.tula.ru 監督: アントノフ・ドミトリー・ニコラエヴィチ チュメニ地方チュメニ地域公文書局住所: 625004、チュメニ、セント。コード: (8-345-2) ファクス: 46-16-01 Eメール: uparhiv@t5.ru 責任者: ネステロフ アレクセイ アナトリエヴィチ (電話 46-16-01) 副部長: Elokhova Evdokia Fedorovna (電話 46-44-45) チュメニ地方州立機関「チュメニ地方国立アーカイブ」(グト・ガト)住所: 625035、チュメニ地域、チュメニ、Geological Prospectors Ave.、21/1コード: (8-345-2) ファクス: 32-15-40 Eメール: gatostar@sibtel.ru 監督: オルガ・ペトロヴナ・タラソワ (電話 32-15-40) 副所長: オルガ・ミハイロヴナ・スタロヴォイテンコ (電話 32-30-51) チュメニ地方州立機関「イシム州立アーカイブ」住所: 627400 チュメニ地方、イシム、ルナチャルスキー通り、62コード: (8-251) Eメール: arhiv@ishim.ru 監督: シピレフスカヤ ナデジダ ニコラエヴナ (電話 2-21-34) チュメニ地域州立機関「トボリスク州立アーカイブ」住所: 626152、トボリスク、スヴェルドロフスキーレーン、2コード: (8-211) Eメール: tobarciv@tobolsk.ttknet.ru 監督: コクリャギナ・タチアナ・ユリエヴナ (電話 6-31-44) チュメニ地域国家機関「チュメニ地域社会政治史国立アーカイブ」(グト・ガスピト)住所: 625004、チュメニ、セント。コード: (8-345-2) Eメール: gaopoto@t5.ru 監督: エレナ・イワノヴナ・ドルグシナ (電話 46-44-55) 副所長: オルガ・ニコラエヴナ・コシェレワ (電話 62-27-45) ウリヤノフスク地域ウリヤノフスク地域行政局のアーカイブ住所: 432063、ウリヤノフスク、セント。コード: (8-842-2) ファクス: 41-39-72 Eメール: arhiv@vens.ru 責任者: Stepanov Gennady Nikolaevich (電話 41-39-72) 副院長: アンドリーヴァ・ガリーナ・イワノヴナ (電話 41-27-10) ウリヤノフスク地域の州立文書館住所: 432071、ウリヤノフスク、レーン。コード: (8-842-2) 監督: ヴォロシナ・タチアナ・ペトロヴナ (電話 44-36-73; 44-36-21) ウリヤノフスク地域の最近の歴史文書センター住所: 432063、ウリヤノフスク、セント。コード: (8-842-2) 監督: バルドゥエフ・ニコライ・イワノビッチ (電話 41-27-75) チェリャビンスク地方チェリャビンスク地域のアーカイブのための国家委員会住所: 454091、チェリャビンスク、V.I.レーニン通り、59コード: (8-351) 電話/FAX: 263-42-51 Eメール: comarch@chel.surnet.ru URL: http://www.ural-chel.ru/arhiv/ 会長Finadeev Alexander Pavlovich (電話 263-42-51) 第一副会長ガリーナ・ニコラエヴナ・キビトキナ (電話 265-78-40) 副議長 Ryzhkova Lyubov Aleksandrovna (電話 263-64-17) 副議長セルゲイ・ウラジミロヴィッチ・ベルドフ(電話 263-02-14) 国家機関「チェリャビンスク地域の米国アーカイブ」(区オガチョ)住所: 454091 チェリャビンスク、st.コード: (8-351) 電話番号: 790-02-21 URL: http://www.ural-chel.ru/arhiv/guogacho.shtml 監督: ヴィシェフ・イーゴリ・イゴレヴィチ (電話 263-93-67) 副所長: ナタリア・アレクサンドロヴナ・プリキナ (電話 791-24-23) 副所長: エフゲニー・イワノビッチ・ウスコフ (電話 263-02-14) 副所長: フィル・アレクサンダー・ヴァシリエヴィッチ (tel. 796-38-42) 知多地域知多地方公文書局住所: 知多市672021コード: (8-302-2) ファクス: 35-69-46 Eメール: uad@megalink.ru URL: http://www.uad.megalink.ru 責任者: ガウチェノフ アナトリー ゲオルギエヴィチ (電話 26-39-60) 副院長: リュドミラ・ミハイロヴナ・プジレフスカヤ (電話 35-50-34) 副院長: プロスタチン・グリゴリー・ミハイロヴィッチ (tel. 35-04-90) 知多地域の州文書館住所: 672021、チタ、ブティナストリート、55;コード: (8-302-2) Eメール: gacho@megalink.ru URL: http://www.megalink.ru/~gacho; http://www.megalink.ru/~gacho;http://gachochit.narod.ru/ 監督: ミロンチュク・ペトル・ミハイロヴィッチ (電話 32-46-56; 26-17-38) 知多地域の人事文書の州保管庫住所: 672007、チタ、ボゴミャグコヴァ通り、23;コード: (8-302-2) ファクス: 26-53-37 Eメール: gadls@megalink.ru URL: http://www.megalink.ru/~gadls 監督: コスチルコ・ヴィクトル・ニコラエヴィッチ (電話 26-53-37) ヤロスラヴリ地方ヤロスラフ地域行政公文書局住所: 150003、ヤロスラヴリ、セント。コード: (8-485-2) ファクス: 73-27-11 Eメール: アーチ@admyar.ru 責任者: コショウニン ウラジーミル ミハイロヴィチ (tel. 73-27-11) 副 ヤロスラフ地域の州立文書館住所: 150003、ヤロスラヴリ、セント。コード: (8-485-2) ファクス: 72-63-41; 監督: グザノフ・エフゲニー・レオニドヴィッチ (電話 30-73-78) ヤロスラフ地域現代史文書センター国立公文書館支局住所: 150040、ヤロスラヴリ、オクチャブリャアベニュー、32コード: (8-485-2) ファクス: 73-57-54 監督: モナホワ マルガリータ ヴァレンチノヴナ (電話 25-63-03) ルイビンスクのヤロスラフ地域国立公文書館支局住所: 152930、ヤロスラヴリ地方、ルイビンスク、ポベディ大通り、9コード: (8-485-5) ファクス: 55-98-53 監督: エレナ・アレクサンドロヴナ・ブラコワ (電話 55-98-53) ロストフのヤロスラフ地域国立公文書館支局住所: 152100、ヤロスラヴリ地方、ロストフ、ソビエツカヤ広場、8コード: (8-485-36) ファクス: 6-35-56 監督: アンドレーヴァ・ヴァレンティーナ・アレクセーエヴナ (電話 6-35-56) ヤロスラフ地域ウグリク州立公文書館支局住所: 152620、ヤロスラヴリ地方、ウグリチ、セヴェルナヤ、16-vコード: (8-485-32) ファクス: 5-39-54 監督: トレチャコワ・タチアナ・アナトリエフナ (電話 5-39-54) 自治区のアーカイブアギンスキー・ブリヤート自治区アギンスコ・ブリヤート連邦政府の国家権力の執行を確保する省の文書保存局住所: 687000、チタ地域、アギンスキー地区、アギンスコエ村、セント。コード: (8-302-39) ファクス: 3-47-48 Eメール: archive@agatel.ru 責任者: Dugarzhapova Handama Ayushievna (電話 3-47-48) ユダヤ人自治区ユダヤ人自治区政府文書局住所: 679016、ビロビジャン、ソ連大通り60周年記念、18コード: (8-426-22) ファクス: 6-36-53 Eメール: archive@eao.ru URL: http://www.eao.ru/?p=160 責任者: Shvagerus Lyudmila Ivanovna (電話 6-36-53) 副院長: ローゼントゥル・リュボフ・アナトリエフナ ユダヤ人自治区の州立文書館住所: 679016、ビロビジャン、レーン。コード: (8-426-22) Eメール: arhiv@on-line.jar.ru URL: http://www.eao.ru/?p=294 監督代理: シェフチェンコ・リュボフ・ウラジミロヴナ (電話 6-28-76) コミペルミャク自治区コミ・ペルミャーク自治区行政の信用生産およびアーカイブの国家サービス部門住所: 619000、クディムカル、セント。コード: (8-342-60) ファクス: 4-21-28 Eメール: kpao_adm1@permonline.ru 部門長: Natalya Nikolaevna Maltseva (電話 4-13-55) 部門の主任専門家: Gabova Valentina Anatolyevna (電話 4-58-94) コミペルミャク地区州アーカイブ住所: 619000、クディムカル、セント。コード: (8-342-60) Eメール: kpao_adm1@permonline.ru 責任者: バヤンディナ エカテリーナ ニコラエヴナ (電話 4-41-78) コリャク自治区コリャク自治区行政公文書局住所: 684620、カムチャッカ地方、パラナ村。コード: (8-415-43) ファクス: 3-13-70 Eメール: akar@mail.kamchatka.ru 責任者: Voronina Galina Andreevna (電話 3-11-37) ネネツ自治管区自治区行政文書局住所: 164700、ロシア、ネネツ自治管区、ナリヤン・マール、サンクトペテルブルクコード: (8-253) 電話: 4-30-68 ファクス: 4-22-69 Eメール: neninter@atnet.ru アーカイブ部門責任者: コキナ・アンナ・イワノヴナ タイミル(ドルガノ・ネネツ)自治区タイミル自治区行政局のアーカイブ住所: 647000、クラスノヤルスク地方、ドゥディンカ、セント。コード: (8-391-11) ファクス: 2-21-42 責任者: Dzhokhadze Tatyana Leonidovna (電話 2-21-42) UST-ORDA ブリヤート自治区UST-ORDA ブリヤート自治区行政局のアーカイブ住所: 669001、イルクーツク地方、ウスチオルディンスキー村、セント。コード: (8-395-41) ヘッド・ボチキン・アルカディ・アレクセーヴィッチ (電話 2-10-85) ハンティ・マンシ自治区ハンティ・マンシ自治区公文書局住所: 628011、チュメニ地方、ハンティ・マンシースク、サンクトペテルブルクコード: (8-346-71) ファクス: 3-50-00 Eメール: arhiv@hmansy.wsnet.ru URL: http://www.admhmao.ru/committe/upr_arh/upr_arh.htm 責任者: Sazhaeva Lyudmila Dmitrievna (電話 3-24-99) 副 副 ハンティ・マンシ自治区の州立文書館住所: 628011、ハンティ・マンシースク、サンクトペテルブルクコード: (8-346-71) 監督: リュドミラ・ヴァシリエフナ・ナボコワ (電話 3-20-61) チュクチ自治区チュクチ自治区知事および政府職員のアーカイブ部門住所: 689000、アナディル、セント。コード: (8-427-22) 電話/FAX: 2-47-61 Eメール: arhotdel@anadyr.ru 責任者: Lebedeva Ekaterina Yakovlevna (電話 2-26-51) チーフスペシャリスト エレナ・アレクセーエヴナ・ミハレンコ (電話 2-26-51) チュクチ自治区の州立文書館住所: 689000、アナディル、セント。コード: (8-427-22) 監督: Drach Snezhana Sergeevna (電話 2-26-51) エヴェンキ自治区エヴェンキ自治区行政公文書局住所: 648000、クラスノヤルスク地方、トゥーラ、セント。コード: (8-391-13) 責任者: Petrova Elena Markovna (電話 2-28-60) ヤマル・ネネツ自治区ヤマル・ネネツ自治区行政公文書局住所: 629001、チュメニ地方、サレハルド、セント。コード: (8-349-91) ファクス: 3-47-17 責任者: シュリク・ゾーヤ・ミハイロヴナ (電話 3-58-51) 副院長: ニコノワ・ヴァレンティーナ・アナトリエフナ ヤマル・ネネツ自治区(ガヤナオ)の州立文書館住所: 626601、チュメニ地方、サレハルド、コムソモリスカヤ通り、37-aコード: (8-349-22) 責任者: Naroichik Maria Frantishkovna (電話 4-78-79) |
家族
リスト
木
コレクション
家族
血統
暗号学者
姓
名前
電話
秘密
動物
系図的な
応用
木
起源
継承
ギャラリー
コード
りんご
マイクロソフト
グーグル
ファーウェイ
オールソフト
シャオミ
サムスン
アプリストア
スクリーンショット
アマゾン
リナックス
|